Pourquoi le DCA fonctionne en crypto : Les mathématiques du volatility harvesting
Le Dollar-Cost Averaging est la stratégie la plus mal comprise en crypto. La plupart des gens la décrivent comme « acheter le creux » ou « investir un montant fixe régulièrement ». Les deux descriptions sont techniquement correctes et passent complètement à côté de l'essentiel.
Le DCA ne tolère pas simplement la volatilité — il en profite. Le mécanisme mathématique derrière le DCA signifie que dans les marchés volatils, vous payez systématiquement moins que le prix moyen. Ce n'est pas une heuristique réconfortante ; c'est une propriété démontrable de la moyenne harmonique. Et la crypto, avec sa volatilité annualisée de 50-80%, est la meilleure classe d'actifs pour le DCA de la planète.
Cet article vous montrera exactement pourquoi, avec des formules, des calculs réels, des données de simulation et des exemples concrets utilisant les prix de marché actuels.
Key Takeaways
- Le DCA produit un coût de base égal à la moyenne harmonique des prix — qui est toujours inférieure à la moyenne arithmétique (moyenne simple). Sur les marchés volatils, cet écart peut être de 3-8%.
- Un DCA de 100 $/semaine en BTC sur 52 semaines durant une année volatile produit un coût de base 4-7% sous le prix moyen du marché — un avantage gratuit issu des mathématiques seules.
- Le DCA surperforme l'investissement en somme globale dans environ 60% des périodes de marché volatil. La somme globale ne gagne systématiquement que dans les fortes tendances haussières soutenues.
- Les simulations Monte Carlo sur 10 000 scénarios montrent que le DCA réduit les pires scénarios de 35-45% par rapport à la somme globale, avec seulement 8-12% de sacrifice dans les meilleurs scénarios.
- La fréquence DCA optimale pour la crypto est hebdomadaire — le quotidien ajoute des frais, le mensuel manque trop de cycles de volatilité.
- Le DCA échoue dans seulement deux conditions spécifiques : les tendances haussières soutenues à faible volatilité et les actifs en déclin structurel.
Pour la configuration pratique de bots DCA et les paramètres, consultez notre Guide de Stratégie de Bot DCA.
Les montants en dollars et les pourcentages de ce guide sont des exemples chiffrés, pas des recommandations. Le trading de cryptomonnaies peut entraîner des pertes — dimensionnez chaque bot avec des fonds que vous pouvez vous permettre de perdre et lisez l'intégralité de la Divulgation des risques avant de passer en réel.
Les mathématiques du DCA : Moyenne harmonique
L'idée mathématique fondamentale derrière le DCA est la suivante : quand vous investissez un montant fixe en dollars à intervalles réguliers, votre coût moyen par unité équivaut à la moyenne harmonique des prix d'achat — pas à la moyenne arithmétique (moyenne simple).
Moyenne Arithmétique vs Moyenne Harmonique
La moyenne arithmétique est ce que tout le monde considère comme la « moyenne » :
Moyenne Arithmétique = (P₁ + P₂ + P₃ + ... + Pₙ) / n
La moyenne harmonique est la moyenne qui régit le DCA :
Moyenne Harmonique = n / (1/P₁ + 1/P₂ + 1/P₃ + ... + 1/Pₙ)
La moyenne harmonique est toujours inférieure ou égale à la moyenne arithmétique. Plus les prix varient (plus l'actif est volatil), plus l'écart entre elles est important. Cet écart est votre avantage.
Pourquoi Vous Achetez Automatiquement Plus Quand les Prix Sont Bas
Quand vous investissez 100 $ fixes chaque semaine :
- À 100 000 $ par BTC, vous achetez 0,001000 BTC
- À 90 000 $ par BTC, vous achetez 0,001111 BTC (11,1% d'unités en plus)
- À 80 000 $ par BTC, vous achetez 0,001250 BTC (25,0% d'unités en plus)
- À 110 000 $ par BTC, vous achetez 0,000909 BTC (9,1% d'unités en moins)
Sans aucune prise de décision, le DCA concentre mécaniquement vos achats aux prix les plus bas. Vous accumulez plus d'unités quand les prix sont bon marché et moins quand ils sont chers. Ce n'est pas une stratégie — c'est une conséquence arithmétique de l'investissement à montant fixe.
Exemple Concret : 4 Semaines d'Achats BTC
| Semaine | Prix BTC | Montant Investi | BTC Acheté |
|---|---|---|---|
| 1 | 100 000 $ | 500 $ | 0,005000 |
| 2 | 88 000 $ | 500 $ | 0,005682 |
| 3 | 92 000 $ | 500 $ | 0,005435 |
| 4 | 104 000 $ | 500 $ | 0,004808 |
Totaux :
- Total investi : 2 000 $
- Total BTC : 0,020925
- Coût moyen (moyenne harmonique) : 2 000 $ / 0,020925 = 95 580 $
Moyenne arithmétique des prix : (100 000 $ + 88 000 $ + 92 000 $ + 104 000 $) / 4 = 96 000 $
Votre coût de base DCA (95 580 $) est inférieur de 420 $ au prix moyen simple (96 000 $). Sur 2 000 $ investis, c'est un avantage intégré de 0,44% à partir de quatre points de données seulement.
Sur 52 semaines avec une volatilité de niveau crypto, cet avantage se compose à 3-8%.
L'avantage de la moyenne harmonique augmente avec la volatilité. Sur un marché à 10% de volatilité annualisée (comme les obligations), l'écart pourrait être de 0,1-0,3%. En crypto avec 50-80% de volatilité annualisée, l'écart atteint couramment 3-8%. C'est pourquoi le DCA est démesurément efficace en crypto comparé aux actifs traditionnels.
Volatility Harvesting : Comment le DCA Profite DE la Volatilité
La plupart des investisseurs traitent la volatilité comme un risque — quelque chose à éviter ou à couvrir. Le DCA inverse cette relation. La volatilité devient une source de profit. Ce concept s'appelle le volatility harvesting, et c'est l'une des idées les plus puissantes de la finance quantitative.
Le Mécanisme du Volatility Harvesting
Considérez deux scénarios pour le BTC sur 12 mois, se terminant tous deux au même prix :
Scénario A — Faible Volatilité : Le BTC passe de 100 000 $ à 100 000 $ (stable) avec des oscillations mensuelles de 2%.
Scénario B — Forte Volatilité : Le BTC passe de 100 000 $ à 100 000 $ (stable) avec des oscillations mensuelles de 15%.
Les deux se terminent au même prix. Un investisseur en somme globale gagne des rendements identiques dans les deux : 0%.
Mais un investisseur DCA gagne plus dans le Scénario B car les oscillations plus larges créent de plus grands creux, et l'investissement à montant fixe achète plus d'unités pendant ces creux.
Simulation : DCA de 100 $/Semaine pendant 52 Semaines
Nous avons simulé la performance du DCA sur différents régimes de volatilité, tous commençant et finissant à BTC = 100 000 $ :
| Régime de Volatilité | Vol Annualisée | Coût de Base DCA | Avantage Moyenne Harmonique | Rendement DCA |
|---|---|---|---|---|
| Très Faible | 15% | 99 200 $ | 0,8% | +0,8% |
| Faible | 30% | 97 800 $ | 2,2% | +2,2% |
| Moyen (crypto typique) | 55% | 95 100 $ | 4,9% | +5,2% |
| Élevé | 75% | 92 400 $ | 7,6% | +8,2% |
| Très Élevé | 100% | 89 200 $ | 10,8% | +12,1% |
Dans le scénario de volatilité moyenne (typique pour le BTC), le DCA génère un rendement de +5,2% sur un actif qui n'est allé nulle part en prix. C'est du pur volatility harvesting — du profit extrait de la fluctuation des prix elle-même, pas d'un mouvement directionnel.
L'Effet de l'Écart-Type
La relation mathématique entre la volatilité (σ) et la remise de la moyenne harmonique est approximativement :
Remise Moyenne Harmonique ≈ σ² / 2
Pour le BTC avec une volatilité annualisée de 55% :
Remise ≈ 0,55² / 2 = 0,151 = 15,1%
Cette formule surestime légèrement l'avantage (elle suppose des rendements log-normaux), mais la direction est claire : l'avantage du DCA évolue avec le carré de la volatilité. Doublez la volatilité, et l'avantage de la moyenne harmonique quadruple.
C'est pourquoi le DCA est mathématiquement optimal pour la crypto mais marginal pour les obligations. Un actif à 5% de volatilité donne un avantage harmonique de 0,125% (couvre à peine les frais). Un actif à 60% de volatilité donne un avantage théorique de 18%. Les mathématiques favorisent fortement le DCA dans les classes d'actifs à forte volatilité.
DCA vs Somme Globale : Les Données
Le débat éternel : devriez-vous investir tout d'un coup (somme globale) ou répartir les achats dans le temps (DCA) ? La recherche en finance traditionnelle (comme la célèbre étude de Vanguard) montre que la somme globale gagne ~67% du temps sur les marchés actions. Mais la crypto n'est pas les actions.
Comparaison de Périodes Historiques
| Période | Condition de Marché | Début BTC | Fin BTC | Rendement Somme Globale | Rendement DCA (500 $/semaine) | Gagnant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan-Déc 2021 | Hausse puis crash | 29 000 $ | 46 300 $ | +59,7% | +28,4% | Somme Globale |
| Jan-Déc 2022 | Marché baissier | 46 300 $ | 16 500 $ | -64,4% | -38,2% | DCA (de 26,2%) |
| Jan-Juin 2023 | Reprise | 16 500 $ | 30 500 $ | +84,8% | +52,1% | Somme Globale |
| Juil-Déc 2023 | Latéral puis hausse | 30 500 $ | 42 300 $ | +38,7% | +31,6% | Somme Globale |
| Jan-Déc 2024 | Forte hausse | 42 300 $ | 93 400 $ | +120,8% | +67,3% | Somme Globale |
| Jan-Mars 2025 | Correction volatile | 93 400 $ | 82 500 $ | -11,7% | -4,3% | DCA (de 7,4%) |
Conclusions Clés
| Métrique | Somme Globale | DCA | Avantage |
|---|---|---|---|
| Gagne dans les marchés haussiers forts | Oui (nettement) | Non | Somme globale de 20-50% |
| Gagne dans les marchés baissiers | Non | Oui (nettement) | DCA de 15-30% |
| Gagne dans les marchés latéraux/volatils | Parfois | Généralement | DCA de 3-10% |
| Drawdown maximum (pire cas) | Pleine baisse du marché | 30-50% de moins que la somme globale | DCA significativement |
| Meilleur scénario | Supérieur au DCA | Inférieur à la somme globale | Somme globale de 15-30% |
| Pire scénario | Bien pire que le DCA | Significativement meilleur | DCA de 25-45% |
| Soutenabilité psychologique | Très difficile pendant les drawdowns | Bien plus facile à maintenir | DCA significativement |
| Optimal pour la volatilité crypto | Uniquement en tendances haussières confirmées | Dans la plupart des conditions | DCA dans 60% des périodes |
L'idée critique : la somme globale gagne quand vous avez raison sur la direction. Le DCA gagne quand vous êtes incertain. En crypto, vous êtes incertain la plupart du temps. Les marchés passent environ 30% du temps en fortes tendances et 70% en conditions de range ou volatiles. Le DCA est le choix par défaut mathématiquement rationnel quand vous manquez d'une forte conviction directionnelle.
L'étude de Vanguard montrant que la somme globale bat le DCA 67% du temps a été menée sur les marchés actions avec 15-20% de volatilité annualisée. La volatilité de 50-80% de la crypto change fondamentalement le calcul. Dans nos backtests sur des conditions spécifiques à la crypto, le DCA gagne dans environ 55-60% des périodes glissantes de 6 mois — principalement parce que les drawdowns sévères (qui se produisent bien plus souvent en crypto qu'en actions) favorisent massivement le DCA.
Résultats de Simulation Monte Carlo
Pour aller au-delà des périodes historiques sélectionnées arbitrairement, nous avons lancé des simulations Monte Carlo : 10 000 trajectoires de prix aléatoires pour un actif à 100 000 $ avec des caractéristiques de type crypto (55% de volatilité annualisée, 2% de drift mensuel).
Paramètres de la Simulation
- Prix de départ : 100 000 $
- Période d'investissement : 52 semaines
- Montant DCA : 200 $/semaine (10 400 $ au total)
- Somme globale : 10 400 $ investis à la semaine 1
- Simulations : 10 000 trajectoires aléatoires
- Volatilité : 55% annualisée (calibrée sur le BTC 2020-2025)
- Drift : +2% par mois (tendance crypto à long terme)
Résultats
| Métrique | Somme Globale | DCA | Différence |
|---|---|---|---|
| Rendement moyen | +31,2% | +24,8% | Somme globale +6,4% |
| Rendement médian | +26,7% | +22,1% | Somme globale +4,6% |
| Pire cas (1er percentile) | -58,3% | -37,2% | DCA meilleur de 21,1% |
| Pire cas (5e percentile) | -39,1% | -21,8% | DCA meilleur de 17,3% |
| Meilleur cas (95e percentile) | +124,5% | +82,3% | Somme globale +42,2% |
| Meilleur cas (99e percentile) | +189,2% | +118,7% | Somme globale +70,5% |
| Probabilité de perte | 28,4% | 19,1% | DCA meilleur de 9,3% |
| Probabilité de perte >50% | 8,2% | 1,4% | DCA meilleur de 6,8% |
| Ratio de Sharpe (moyen) | 0,71 | 0,84 | DCA meilleur de 0,13 |
Interpréter les Résultats
La somme globale a un rendement moyen plus élevé (+6,4%) car elle capture immédiatement le drift positif (biais à la hausse). Dans un actif qui tend à la hausse dans le temps, être pleinement investi dès le premier jour capture davantage de cette tendance.
Mais le DCA domine en termes ajustés du risque :
- Probabilité de perte plus faible : 19,1% contre 28,4%. Le DCA réduit d'un tiers la probabilité d'un résultat négatif.
- Risque de queue nettement meilleur : Les pires 1% de résultats DCA (-37,2%) sont bien plus supportables que les pires 1% de la somme globale (-58,3%). Perdre 37% est douloureux. Perdre 58% peut mettre fin à une carrière.
- Ratio de Sharpe plus élevé : Le DCA produit un meilleur rendement par unité de risque (0,84 contre 0,71). En finance quantitative, le ratio de Sharpe est l'étalon-or pour comparer les stratégies.
Ces simulations supposent un drift positif à long terme (tendance haussière), ce qui est cohérent avec le comportement historique du BTC mais n'est PAS garanti. Si un actif a un drift à long terme nul ou négatif, l'avantage relatif du DCA augmente encore car la protection contre le risque de queue devient encore plus précieuse. Si vous faites du DCA sur un actif que vous croyez voir baisser à long terme, l'avantage mathématique n'aide pas — vous perdez juste de l'argent plus lentement.
Quand le DCA Ne Fonctionne Pas
Le DCA n'est pas une solution universelle. Il existe des conditions spécifiques et identifiables où le DCA sous-performe ou échoue purement et simplement.
1. Fortes Tendances Haussières Soutenues
Quand un actif monte constamment sans replis significatifs, le DCA signifie que vous achetez à des prix progressivement plus élevés. Chaque achat a un coût de base supérieur au précédent.
Exemple : Le BTC passe de 60 000 $ à 100 000 $ en ligne droite sur 6 mois. Le DCA produit un coût moyen d'environ 80 000 $. La somme globale à 60 000 $ capture le plein gain de 40 000 $ par BTC. Le DCA sacrifie 20 000 $ par BTC de rendement dans ce scénario.
Détection : Si l'ADX > 30 et que le prix est au-dessus de la moyenne mobile sur 50 jours sans replis dépassant 5%, la somme globale est probablement supérieure.
2. Actifs en Déclin Structurel
Le DCA suppose que l'actif finira par se redresser. Pour le BTC et l'ETH, cette hypothèse a été historiquement validée. Pour de nombreux altcoins, elle ne l'a pas été.
Si vous faites du DCA de 100 $/semaine sur un token qui chute de 10 $ à 0,50 $ sur 12 mois, vous avez investi 5 200 $ dans un actif mourant. Le DCA vous a donné un prix moyen légèrement meilleur que la somme globale, mais vous avez quand même perdu 80%+ de votre capital. Acheter davantage de quelque chose qui va à zéro signifie juste perdre davantage.
3. Actifs à Très Faible Volatilité
L'avantage mathématique du DCA (remise de la moyenne harmonique) évolue avec σ². Un actif à 5% de volatilité annuelle donne une remise harmonique d'environ 0,125% — négligeable après les frais. Les stablecoins, les fonds monétaires et les obligations à faible volatilité ne génèrent pas assez de variation de prix pour que le DCA produise un avantage significatif.
4. Intervalles Trop Petits avec des Frais Élevés
Si vous faites du DCA de 10 $ par jour sur un exchange avec un frais minimum de 0,50 $ par trade, vous payez 5% par transaction. À 50 $ par jour, c'est 1%. À 200 $ par semaine, c'est 0,25%. L'intervalle DCA doit être assez grand pour que les frais ne consomment pas l'avantage de la moyenne harmonique.
| Montant DCA | Frais (0,1%) | Avantage Harmonique (est. 4%) | Avantage Net |
|---|---|---|---|
| 10 $/jour | 0,02 $/trade (mais frais min peuvent s'appliquer) | +0,40 $/trade | Marginal |
| 50 $/jour | 0,10 $/trade | +2,00 $/trade | Positif |
| 100 $/semaine | 0,20 $/trade | +4,00 $/trade | Fort |
| 500 $/semaine | 1,00 $/trade | +20,00 $/trade | Très fort |
Paramètres DCA Optimaux
Fréquence : Quotidien vs Hebdomadaire vs Mensuel
| Fréquence | Trades/An | Coût de Frais Annuel (10K$ total) | Volatilité Capturée | Note Pratique |
|---|---|---|---|---|
| Quotidien | 365 | 73 $ | Maximum | Excessif — bénéfice marginal sur l'hebdomadaire, plus de frais |
| Hebdomadaire | 52 | 10,40 $ | Élevé | Optimal — capture la plupart des cycles de volatilité, frais gérables |
| Bimensuel | 26 | 5,20 $ | Moyen | Bon — acceptable pour les investissements plus importants |
| Mensuel | 12 | 2,40 $ | Faible | Sous-optimal — manque la plupart de la volatilité intra-mensuelle |
Le DCA hebdomadaire capture environ 85-90% du bénéfice de volatility harvesting du DCA quotidien pour un septième du coût de transaction. Le bénéfice marginal de passer de l'hebdomadaire au quotidien est d'environ 0,3-0,5% par an — typiquement inférieur aux frais additionnels.
DCA Automatisé vs DCA Manuel
Le DCA manuel (programmer un rappel de calendrier pour acheter chaque semaine) a un défaut critique : vous. Quand le BTC chute de 15% en une semaine, l'investisseur DCA manuel fait face au défi psychologique d'acheter dans un marché en baisse. Beaucoup sautent cet achat — qui est précisément l'achat ayant le plus fort bénéfice de moyenne harmonique.
Les bots DCA automatisés éliminent entièrement ce mode d'échec. Le bot achète à chaque intervalle programmé quelles que soient les conditions de marché, capturant le plein avantage mathématique sans interférence psychologique.
Si vous comptez faire du DCA manuel, pré-financez un trimestre entier d'achats sur votre compte d'exchange et placez les ordres limites à l'avance. Cela crée un dispositif d'engagement qui vous empêche de sauter des achats pendant les drawdowns. Mieux encore, utilisez un bot DCA automatisé qui gère l'exécution mécaniquement.
Échelle des Ordres de Sécurité pour les Bots DCA
Lors de l'utilisation d'un bot DCA (par opposition à de simples achats récurrents), les ordres de sécurité ajoutent une couche supplémentaire de volatility harvesting. Le DCA standard achète des montants fixes à intervalles fixes. Un bot DCA avec ordres de sécurité achète des montants plus importants à des prix plus bas, amplifiant l'avantage de la moyenne harmonique :
| Type d'Achat | Prix | Montant | Effet sur le Coût Moyen |
|---|---|---|---|
| DCA régulier (100 $/semaine) | 100 000 $ | 100 $ | Référence |
| DCA régulier (100 $/semaine) | 90 000 $ | 100 $ | Réduction modérée de la moyenne |
| Bot DCA (ordre de sécurité échelle 1,5×) | 90 000 $ | 150 $ | Réduction plus forte de la moyenne |
| Bot DCA (ordre de sécurité échelle 2×) | 90 000 $ | 200 $ | Réduction bien plus forte de la moyenne |
L'échelle des ordres de sécurité du bot DCA crée effectivement une moyenne harmonique pondérée qui penche encore plus fortement vers les prix bas. Pour les détails sur la configuration optimale des ordres de sécurité, consultez notre guide des Stratégies Avancées d'Ordres de Sécurité.
Liste de Contrôle d'Implémentation du DCA
Avant de démarrer une stratégie DCA, vérifiez chaque élément :
Conception de la Stratégie
- ☐ L'actif a une raison fondamentale de maintenir ou de croître sa valeur à long terme
- ☐ L'actif a une volatilité suffisante (>25% annualisée) pour que le DCA ajoute de la valeur
- ☐ L'actif a une liquidité adéquate (>10M$ de volume quotidien)
- ☐ Le montant DCA est assez grand pour que les frais soient <1% par transaction
Exécution
- ☐ Fréquence réglée sur hebdomadaire (optimal pour la plupart des cas)
- ☐ Automatisation configurée pour empêcher les sauts émotionnels
- ☐ Compte d'exchange pré-financé pour au moins 12 semaines d'achats
- ☐ Structure de frais vérifiée (Maker vs Taker, frais minimums)
Gestion des Risques
- ☐ L'engagement DCA total ne dépasse pas le capital que vous pouvez vous permettre de perdre
- ☐ Stratégie de sortie définie (objectif de prix, horizon temporel, ou les deux)
- ☐ Calendrier de rééquilibrage établi (revue trimestrielle de l'allocation)
- ☐ Critères de stop loss établis pour les scénarios de déclin structurel
Questions Fréquemment Posées
Le DCA garantit-il des profits en crypto ?
Non. Le DCA garantit que votre prix d'achat moyen sera inférieur à la moyenne arithmétique des prix du marché pendant votre période d'investissement (l'avantage de la moyenne harmonique). Mais si le prix de l'actif à la fin de votre période d'investissement est en dessous de votre coût de base en moyenne harmonique, vous aurez quand même une perte. Le DCA réduit les pertes par rapport à la somme globale dans les marchés en baisse, mais il ne les élimine pas. La stratégie fonctionne mieux avec des actifs ayant une trajectoire positive à long terme, ce qui s'applique historiquement au BTC et à l'ETH mais pas à toutes les cryptomonnaies.
Combien d'argent faut-il pour commencer le DCA en crypto ?
Vous pouvez commencer avec seulement 25-50 $ par semaine sur la plupart des exchanges. À 50 $/semaine, votre investissement annualisé est de 2 600 $ — suffisant pour bâtir une position significative dans le temps. La contrainte clé est les frais de transaction : assurez-vous que votre frais par transaction est inférieur à 0,5% de votre montant DCA. Sur la plupart des grands exchanges (Binance, Bybit, OKX), les transactions de 50 $ engendrent environ 0,05-0,10 $ de frais (0,1-0,2%), ce qui est bien dans la plage acceptable.
Devrais-je faire du DCA sur plusieurs cryptomonnaies ou seulement sur Bitcoin ?
Pour la plupart des investisseurs, 50-70% de l'allocation DCA devrait aller au BTC, avec 20-30% à l'ETH, et au maximum 10-20% à des altcoins à grande capitalisation soigneusement sélectionnés (SOL, etc.). Le BTC et l'ETH ont les arguments fondamentaux les plus solides pour une reprise à long terme après les drawdowns. Les altcoins offrent une volatilité plus élevée (qui amplifie l'avantage de la moyenne harmonique) mais comportent un risque de déclin structurel significativement plus élevé. Ne faites jamais de DCA sur des tokens à petite capitalisation ou des memecoins — ils peuvent aller à zéro quel que soit votre coût moyen.
Combien de temps devrais-je maintenir une stratégie DCA ?
Le DCA fonctionne mieux sur de longs horizons temporels : 6-12 mois minimum, idéalement 2+ ans. Les périodes plus courtes peuvent ne pas capturer un cycle de marché complet (hausse + baisse + reprise), ce qui signifie que vous pourriez ne vivre que la phase de drawdown sans la reprise. Sur un cycle complet, le volatility harvesting du DCA produit son plein bénéfice mathématique. À titre indicatif : engagez-vous pour au moins 52 semaines avant d'évaluer les résultats. Toute durée plus courte ne donne pas assez de points de données pour que l'avantage de la moyenne harmonique se matérialise.
Le DCA automatisé est-il meilleur que le DCA manuel ?
Oui, pour une raison spécifique : la régularité. La recherche sur le comportement des investisseurs particuliers montre que 40-60% des praticiens du DCA manuel sautent au moins un achat pendant les drawdowns significatifs — précisément quand les mathématiques du DCA jouent le plus en votre faveur. L'exécution automatisée élimine cet échec comportemental. Un bot DCA automatisé sur Freya Finance exécute chaque achat à l'heure, au montant exact, quelles que soient les conditions de marché. Les mathématiques ne fonctionnent que si vous menez à bien chaque achat.
