Estratégias Avançadas de Safety Orders: Matemática, Planejamento de Capital e Configuração
Safety orders são a espinha dorsal da rentabilidade dos bots DCA. Elas determinam quando seu bot adiciona a uma posição perdedora, quanto adiciona e quanto capital é consumido no processo. Se a matemática estiver errada, seu bot esgota capital em uma correção superficial ou fica ocioso durante a correção exata para a qual foi projetado.
Este guia trata safety orders como um sistema matemático. Derivamos as fórmulas, calculamos os requisitos exatos de capital, comparamos configurações agressivas versus conservadoras no mesmo capital de $1.000 e mostramos quando o sizing Martingale funciona — e quando ele destrói contas.
Key Takeaways
- Os tamanhos de safety orders seguem progressões geométricas — o multiplicador de volume scale determina se o capital é concentrado no início ou distribuído em quedas profundas.
- Step scale controla o espaçamento entre safety orders: 1,05 cria intervalos quase uniformes, 2,0 cria intervalos exponencialmente crescentes que miram correções profundas.
- Requisito total de capital = Ordem Base + SO₁ × (volumeScale^n - 1) / (volumeScale - 1) quando volumeScale > 1.
- Martingale (dobrar a aposta) funciona em mercados laterais com reversão à média e destrói contas em mercados com tendência.
- O desvio dinâmico baseado em ATR ajusta o step scale à volatilidade atual, evitando espaçamento muito apertado em mercados voláteis e muito amplo em mercados calmos.
- Uma configuração com 4 SOs amplamente espaçadas em $1.000 captura 85% do lucro de 12 SOs estreitas usando 40% menos capital.
Para conceitos fundamentais de DCA, revise primeiro nosso Guia de Estratégia de Bot DCA. Para fazer backtest dessas configurações, veja Como Fazer Backtest.
Os valores em dólares e as porcentagens deste guia são exemplos ilustrativos, não recomendações. O trading de criptomoedas pode gerar perdas — dimensione cada bot com fundos que você pode se permitir perder e leia a Divulgação de Riscos completa antes de operar ao vivo.
Matemática das Safety Orders: A Progressão Geométrica
Fórmula do Tamanho da Ordem
Cada tamanho de safety order segue uma progressão geométrica baseada no multiplicador volume scale:
SO_n = SO₁ × volumeScale^(n-1)
Onde:
- SO_n = tamanho da n-ésima safety order
- SO₁ = tamanho da primeira safety order
- volumeScale = multiplicador aplicado a cada ordem subsequente
- n = número da safety order (1, 2, 3...)
Exemplo: SO₁ = $100, volumeScale = 1,5
| Safety Order | Fórmula | Tamanho |
|---|---|---|
| SO₁ | $100 × 1,5⁰ | $100,00 |
| SO₂ | $100 × 1,5¹ | $150,00 |
| SO₃ | $100 × 1,5² | $225,00 |
| SO₄ | $100 × 1,5³ | $337,50 |
| SO₅ | $100 × 1,5⁴ | $506,25 |
| SO₆ | $100 × 1,5⁵ | $759,38 |
Capital total em SOs: $2.078,13. Note que apenas a SO₆ é maior que SO₁ a SO₃ combinadas. Esse é o poder — e o perigo — do escalonamento geométrico.
Fórmula de Requisito Total de Capital
O capital total consumido por todas as safety orders segue a soma da série geométrica:
Capital Total SO = SO₁ × (volumeScale^n - 1) / (volumeScale - 1) [quando volumeScale > 1]
Capital Total SO = SO₁ × n [quando volumeScale = 1]
Capital total do bot = Ordem Base + Capital Total SO
Exemplo: Ordem base $50, SO₁ = $100, volumeScale = 1,5, n = 6:
Capital Total SO = $100 × (1,5⁶ - 1) / (1,5 - 1) = $100 × (11,39 - 1) / 0,5 = $100 × 20,78 = $2.078,13
Capital Total do Bot = $50 + $2.078,13 = $2.128,13
Muitos traders configuram bots sem calcular os requisitos totais de capital. Se sua conta tem $1.000 e seu bot requer $2.128 para preencher todas as safety orders, as ordens SO₅ e SO₆ falharão ao executar — exatamente quando você mais precisa delas (na parte mais profunda da queda). Sempre calcule o capital total antes de fazer deploy.
Step Scale em Profundidade
O step scale controla o espaçamento de desvio de preço entre safety orders consecutivas. Determina o quão distantes umas das outras suas ordens de compra são posicionadas conforme o preço cai.
Como o Step Scale Funciona
O desvio de preço para cada safety order:
Desvio_n = DesvioBase × stepScale^(n-1)
Desvio cumulativo (queda total de preço para acionar SO_n a partir da entrada):
DesvioCumulativo_n = DesvioBase × (stepScale^n - 1) / (stepScale - 1) [quando stepScale > 1]
Três Perfis de Step Scale
Vamos comparar step scales de 1,05, 1,5 e 2,0 com desvio base de 1,0%:
| SO# | StepScale 1,05 | StepScale 1,5 | StepScale 2,0 |
|---|---|---|---|
| SO₁ | -1,00% | -1,00% | -1,00% |
| SO₂ | -2,05% | -2,50% | -3,00% |
| SO₃ | -3,15% | -4,75% | -7,00% |
| SO₄ | -4,31% | -8,13% | -15,00% |
| SO₅ | -5,52% | -13,19% | -31,00% |
| SO₆ | -6,80% | -20,78% | -63,00% |
StepScale 1,05 (Quase Uniforme): As ordens são espaçadas quase igualmente (~1% de distância). Projetado para correções superficiais e instáveis. Todas as 6 ordens disparam em uma queda de 6,8%. Risco: esgota ordens rapidamente em qualquer correção significativa.
StepScale 1,5 (Progressivo): As ordens se ampliam progressivamente. Bom equilíbrio — captura tanto quedas superficiais (SO₁–SO₂) quanto correções moderadas (SO₃–SO₄). SO₅–SO₆ reservadas para quedas maiores.
StepScale 2,0 (Exponencial): As ordens se ampliam dramaticamente. SO₁–SO₃ cobrem os primeiros 7%, mas SO₅–SO₆ requerem crashes extremos de 31-63%. Projetado para eventos catastróficos — a maioria das safety orders nunca disparará em mercados normais.
StepScale 1,5 é o ponto de partida mais versátil para a maioria dos traders. Fornece cobertura para correções rotineiras de 3-5% enquanto preserva safety orders mais profundas para quedas maiores. Comece aqui e ajuste com base nos resultados de backtest.
Escolhendo o Step Scale com Base na Volatilidade do Ativo
| Tipo de Ativo | Faixa Diária Típica | Step Scale Recomendado | Desvio Base |
|---|---|---|---|
| BTC/USDT | 2-4% | 1,2 – 1,5 | 1,0 – 1,5% |
| ETH/USDT | 3-5% | 1,3 – 1,6 | 1,0 – 1,5% |
| Alts grande cap (SOL, AVAX) | 4-8% | 1,4 – 1,8 | 1,5 – 2,0% |
| Alts médio cap | 5-12% | 1,6 – 2,0 | 2,0 – 3,0% |
| Small-cap / meme tokens | 10-30% | 1,8 – 2,5 | 3,0 – 5,0% |
Análise de Volume Scale
O volume scale determina quão agressivamente você aumenta o tamanho da posição em cada safety order subsequente. É aqui que mora a maior parte do lucro (e do risco).
Distribuição de Capital por Volume Scale
Com SO₁ = $100 e 6 safety orders, veja como o capital total é distribuído:
| Volume Scale | SO₁ | SO₂ | SO₃ | SO₄ | SO₅ | SO₆ | Total | % nas últimas 2 SOs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,0 (plano) | $100 | $100 | $100 | $100 | $100 | $100 | $600 | 33% |
| 1,2 | $100 | $120 | $144 | $173 | $207 | $249 | $993 | 46% |
| 1,5 | $100 | $150 | $225 | $338 | $506 | $759 | $2.078 | 61% |
| 2,0 | $100 | $200 | $400 | $800 | $1.600 | $3.200 | $6.300 | 76% |
Insight chave: Com volume scale 2,0, 76% do seu capital está concentrado nas últimas 2 safety orders. Se o preço nunca cair tão fundo, esse capital fica ocioso. Se cair, você está comprometendo capital massivo no que pode ser o início de uma tendência de baixa mais longa — não o fundo.
O Efeito de Média para Baixo
A razão pela qual o volume scaling importa é o cálculo do preço médio de entrada. Ordens maiores em preços mais baixos puxam sua entrada média para baixo de forma mais eficaz:
Exemplo: BTC com entrada a $100.000, 3 safety orders acionadas:
Volume plano (scale = 1,0):
- Entrada: $100 a $100.000
- SO₁: $100 a $99.000
- SO₂: $100 a $97.500
- SO₃: $100 a $95.000
- Entrada média: $97.875 (2,1% abaixo da entrada inicial)
Volume agressivo (scale = 2,0):
- Entrada: $100 a $100.000
- SO₁: $100 a $99.000
- SO₂: $200 a $97.500
- SO₃: $400 a $95.000
- Entrada média: $96.438 (3,6% abaixo da entrada inicial)
O escalonamento agressivo puxa a média 1,5 pontos percentuais a mais, tornando seu alvo de Take Profit alcançável mais cedo. Mas exigiu 3,2× mais capital ($800 vs $400).
Volume scale entre 1,1 e 1,3 oferece a melhor relação capital-eficiência para a maioria dos traders. Você obtém uma média significativa sem concentrar capital excessivo nas safety orders mais profundas. Reserve volume scale >1,5 para estratégias especificamente projetadas para correções grandes com lastro de capital suficiente.
Martingale vs. Anti-Martingale
Abordagem Martingale: Dobrar a Aposta
Martingale dobra (ou aumenta agressivamente) o tamanho da posição após cada perda. Em termos de bot DCA, isso significa um volume scale alto (1,5–2,0+) onde cada safety order mais profunda é substancialmente maior.
Quando o Martingale Funciona:
- Mercados laterais com reversão à média. O preço oscila dentro de uma faixa, retornando repetidamente a uma média. Cada queda dispara safety orders, e a média pesada puxa a entrada perto o suficiente para um Take Profit rápido.
- Níveis fortes de suporte. Se existe um suporte técnico claro, carregar pesado perto do suporte maximiza o lucro no repique.
Exemplo — Martingale em mercado lateral (faixa ETH $3.400–$3.600):
Seu bot entra a $3.550. ETH cai para $3.420 (-3,7%). Com volume scale 2,0, suas safety orders disparam:
- SO₁: $100 a $3.510 (-1,1%)
- SO₂: $200 a $3.475 (-2,1%)
- SO₃: $400 a $3.430 (-3,4%)
Total investido: $750. Entrada média: $3.459. Take Profit a 1,5% → vende a $3.511. Lucro: $56,25. ETH nem precisou voltar ao preço de entrada.
Quando o Martingale Destrói:
- Mercados com tendência. O preço cai 5%, você adiciona. Cai 10%, você adiciona mais. Cai 20% — você comprometeu o capital máximo perto do topo do que se torna uma tendência de baixa sustentada. A recuperação leva meses.
- Eventos cisne negro. Um crash repentino de 30% dispara todas as safety orders, comprometendo capital máximo em preços que continuam caindo.
Exemplo — Martingale em mercado em tendência (BTC $100.000 → $75.000):
O bot entra a $100.000. BTC cai durante 3 semanas. Com volume scale 2,0 e 6 safety orders, seu capital total comprometido é $6.350 (base + SOs). Entrada média: $88.400. Preço atual: $75.000 — você está sentado em uma perda não realizada de -15,2% ($965) sem capital sobrando para adicionar posições.
| Fator | Martingale (Vol Scale 2,0) | Conservador (Vol Scale 1,1) |
|---|---|---|
| Capital necessário (6 SOs, SO₁=$100) | $6.300 | $672 |
| Entrada média após 3 SOs | 3,6% abaixo da entrada | 1,4% abaixo da entrada |
| Velocidade de recuperação em reversão à média | Rápida — bounce 1-2% suficiente | Lenta — necessita 3-4% |
| Perda em queda tendencial de 20% | -$965 (15,2%) | -$94 (14,0%) |
| Risco de esgotamento total de capital | Alto | Baixo |
| Melhor tipo de mercado | Lateral, range-bound | Todos os tipos |
| Pior tipo de mercado | Tendência forte | Forte reversão à média (subperforma) |
Anti-Martingale: Reduzindo na Fraqueza
A abordagem anti-Martingale diminui o tamanho da posição conforme o preço cai mais. O volume scale é definido abaixo de 1,0 (por exemplo, 0,8 ou 0,5). Cada safety order sucessiva é menor, preservando capital para recuperação ou oportunidades alternativas.
Quando usar Anti-Martingale:
- Mercados com direção pouco clara onde você quer exposição mas downside limitado
- Ativos de alta volatilidade onde quedas profundas são comuns e a recuperação é incerta
- Quando a preservação de capital importa mais do que a média agressiva
Exemplo: SO₁ = $100, volume scale = 0,7:
| SO# | Tamanho | Investido Cumulativo |
|---|---|---|
| SO₁ | $100,00 | $100,00 |
| SO₂ | $70,00 | $170,00 |
| SO₃ | $49,00 | $219,00 |
| SO₄ | $34,30 | $253,30 |
| SO₅ | $24,01 | $277,31 |
| SO₆ | $16,81 | $294,12 |
Capital total: $294 vs $6.300 para Martingale. Você sacrifica poder de média por segurança de capital. Se a posição for contra você, a perda máxima é limitada a uma fração da exposição Martingale.
Desvio Dinâmico Usando ATR
Step scales estáticos têm uma falha fundamental: não se adaptam às condições de mercado em mudança. Um espaçamento de safety order de 1,5% que funciona perfeitamente em uma semana de baixa volatilidade torna-se absurdamente apertado durante uma semana volátil.
Cálculo de Step Baseado em ATR
O Average True Range (ATR) mede o movimento médio de preço ao longo de N períodos. Usando ATR para definir o desvio da safety order dinamicamente:
Desvio Dinâmico = ATR(14) / Preço Atual × Multiplicador
Exemplo: BTC a $100.000 com ATR(14, 1H) = $1.200:
Desvio Base = ($1.200 / $100.000) × 1,0 = 1,2%
Se a volatilidade aumenta e o ATR sobe para $2.500:
Desvio Base = ($2.500 / $100.000) × 1,0 = 2,5%
Safety orders se ampliam automaticamente durante períodos voláteis e se apertam durante períodos calmos.
| Condição de Mercado | ATR(14, 1H) | Desvio Dinâmico | Desvio Estático (1,5%) | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Baixa volatilidade | $800 | 0,8% | 1,5% | Dinâmico entra mais agressivamente (mais apertado) |
| Volatilidade normal | $1.500 | 1,5% | 1,5% | Ambos iguais |
| Alta volatilidade | $3.000 | 3,0% | 1,5% | Dinâmico protege capital (mais amplo) |
| Volatilidade extrema | $5.000 | 5,0% | 1,5% | Dinâmico evita ativações prematuras de SO |
O desvio baseado em ATR é a melhoria mais impactante que você pode fazer em um bot DCA. Resolve o modo de falha principal — safety orders ativando muito cedo em mercados voláteis e muito tarde em mercados calmos. Se sua plataforma suporta desvio dinâmico, ative-o. Se não, ajuste manualmente seu desvio base mensalmente com base nas leituras recentes de ATR.
Mapa de Calor de Requisitos de Capital
Esta tabela mostra o capital total necessário (ordem base + todas as safety orders) para diferentes combinações de contagem de safety orders e volume scale. Ordem base = $50, SO₁ = $100.
| Volume Scale \ Nº SOs | 4 SOs | 6 SOs | 8 SOs | 10 SOs | 12 SOs |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,0 (plano) | $450 | $650 | $850 | $1.050 | $1.250 |
| 1,1 | $465 | $722 | $1.044 | $1.444 | $1.942 |
| 1,2 | $481 | $797 | $1.283 | $1.959 | $2.913 |
| 1,3 | $498 | $878 | $1.575 | $2.666 | $4.384 |
| 1,5 | $537 | $1.088 | $2.340 | $4.862 | $9.944 |
| 2,0 | $650 | $1.850 | $5.650 | $16.850 | $49.650 |
Com volume scale 2,0 e 12 safety orders, você precisa de $49.650 em capital — para um bot com ordem base de $50. É por isso que entender a matemática antes do deploy é crítico. A maioria dos traders que define volume scale 2,0 com 12 SOs não percebe que seu bot requer 100× a ordem base em capital total.
Comparação de Cenários: Config A vs Config B
Ambas as configurações operam em BTC/USDT com $1.000 de capital alocado.
Config A: "Rede Ampla" (12 SOs, Espaçamento Apertado)
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Ordem Base | $20 |
| Tamanho SO₁ | $30 |
| Safety Orders | 12 |
| Step Scale | 1,05 |
| Volume Scale | 1,05 |
| Desvio Base | 0,8% |
| Take Profit | 1,0% |
| Capital Total Requerido | $20 + $30 × (1,05¹² - 1) / (1,05 - 1) = $20 + $30 × 15,92 = $498 |
| Cobertura Máxima de Preço | -10,6% da entrada |
Config B: "Mergulhador Profundo" (4 SOs, Espaçamento Amplo)
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Ordem Base | $50 |
| Tamanho SO₁ | $100 |
| Safety Orders | 4 |
| Step Scale | 1,8 |
| Volume Scale | 2,0 |
| Desvio Base | 2,0% |
| Take Profit | 2,5% |
| Capital Total Requerido | $50 + $100 × (2,0⁴ - 1) / (2,0 - 1) = $50 + $100 × 15 = $1.550 ⚠️ |
| Cobertura Máxima de Preço | -26,2% da entrada |
Problema: Config B requer $1.550 — mais do que os $1.000 disponíveis. A última safety order falhará. Config B ajustada:
| Parâmetro | Valor Ajustado |
|---|---|
| Tamanho SO₁ | $65 |
| Capital Total Requerido | $50 + $65 × 15 = $1.025 ⚠️ ainda apertado |
| SO₁ Prático | $60 → Total = $950 ✓ |
Comparação de Backtest (BTC/USDT, Jan–Jun, $1.000)
| Métrica | Config A (12 SOs, estreita) | Config B (4 SOs, ampla) |
|---|---|---|
| Retorno Total | 14,8% ($148) | 12,6% ($126) |
| Deals Concluídos | 42 | 18 |
| Win Rate | 88% | 72% |
| Lucro Médio/Deal | $3,52 | $7,00 |
| Drawdown Máximo | -8,2% | -11,4% |
| Utilização Média de Capital | 49,8% | 31,2% |
| Sobreviveu crash de 15% | ❌ (esgotou em -10,6%) | ✅ (cobriu até -26%) |
| Profit Factor | 1,82 | 2,14 |
Análise
Config A gera mais lucro absoluto (+$148 vs +$126) por meio de maior frequência de deals. Mas esgota todas as safety orders em qualquer correção mais profunda que 10,6%. Durante o crash de 15% do período de backtest, a Config A teve que fechar deals com prejuízo porque ficou sem safety orders, enquanto a Config B absorveu a queda e se recuperou.
Config B completa menos deals mas cada deal é mais lucrativo ($7,00 vs $3,52). O Profit Factor mais alto (2,14 vs 1,82) indica uma vantagem mais forte por operação. A utilização de capital é menor (31,2%), o que significa que mais capital fica ocioso — mas esse capital ocioso é seu seguro durante correções profundas.
O veredito: A Config B é mais resiliente e tem melhores métricas ajustadas ao risco. A Config A ganha mais em condições benignas mas é frágil. Para uma conta de $1.000, a Config B é a escolha superior porque o cenário de crash de 15% (que acontece 2-3 vezes por ano em cripto) devastaria a Config A.
Take Profit Multi-Nível com Interação de Safety Orders
Estratégias DCA avançadas usam múltiplos níveis de Take Profit em vez de um único ponto de saída. Isso interage com safety orders de formas importantes.
Como o Multi-TP Funciona
Em vez de fechar toda a posição em um preço, você sai em tranches:
- TP₁ (50% da posição): 1,0% acima da entrada média
- TP₂ (30% da posição): 1,8% acima da entrada média
- TP₃ (20% da posição): 3,0% acima da entrada média
Exemplo: Posição total de $800, entrada média a $97.000:
- TP₁: Vende $400 a $97.970 (+1,0%) → $3,88 de lucro
- TP₂: Vende $240 a $98.746 (+1,8%) → $4,32 de lucro
- TP₃: Vende $160 a $99.910 (+3,0%) → $4,80 de lucro
- Total: $13,00 vs Take Profit único a 1,5%: $12,00
O Multi-TP captura tanto o repique rápido (TP₁) quanto a recuperação estendida (TP₃). Se o preço se recupera apenas 1,2%, você ainda captura o lucro do TP₁ em vez de esperar por um Take Profit único maior que pode nunca chegar.
Ativação de Stop Loss em Break Even
Um Stop Loss em Break Even move seu stop para seu preço médio de entrada após a posição ter atingido um certo limiar de lucro. Isso elimina o risco de uma posição lucrativa virar prejuízo.
Lógica de Ativação
SE lucro não realizado ≥ limiar de ativação (ex: +0,8%)
ENTÃO move stop loss para preço médio de entrada + pequeno buffer (ex: +0,1%)
Exemplo: Entrada média $97.000 após 3 safety orders, limiar de ativação 0,8%:
- Preço atinge $97.776 (+0,8%): stop loss se move do original -5% ($92.150) para $97.097 (+0,1%)
- Se o preço reverter de $97.776 para $97.097: posição fecha com +0,1% de lucro ($8) em vez de potencial perda de -5% (-$400)
- Se o preço continuar para o TP a $98.455 (+1,5%): posição fecha com +1,5% de lucro ($120)
| Cenário | Sem Break Even SL | Com Break Even SL |
|---|---|---|
| Preço atinge +0,8% e reverte para -5% | -$400 perda | +$8 lucro |
| Preço atinge +0,8% e reverte para +0,2% | +$16 lucro | +$16 lucro |
| Preço atinge TP em +1,5% | +$120 lucro | +$120 lucro |
| Nunca atinge +0,8% | N/A | SL padrão se aplica |
O Stop Loss em Break Even é uma das funcionalidades de maior valor para bots DCA. Converte muitos deals potencialmente perdedores em pequenos ganhadores ou trades de scratch. O custo é ocasionalmente ser stopado de deals que eventualmente teriam atingido Take Profit total — um trade-off que vale a pena para a maioria dos perfis de risco. Aprenda mais sobre controle de risco em nosso guia de melhores práticas de segurança e risco.
Perguntas Frequentes
Qual volume scale devo usar?
Para contas abaixo de $5.000, use volume scale 1,0–1,3. Isso mantém os requisitos totais de capital gerenciáveis e evita concentração excessiva em safety orders profundas. Para contas entre $5.000–$20.000, você pode considerar 1,3–1,5. Volume scale acima de 1,5 requer reservas substanciais de capital e alta convicção de que o ativo tem reversão à média.
Quantas safety orders são ideais?
Não há um número universal ideal — depende do seu capital, da volatilidade do ativo e do seu step scale. Como guia: 3-4 SOs para contas pequenas ($500–$2.000), 5-8 SOs para contas médias ($2.000–$10.000), 8-12 SOs para contas grandes ($10.000+). Sempre verifique os requisitos totais de capital com a fórmula antes de adicionar mais SOs.
Devo usar a mesma configuração de safety order para todos os pares?
Não. Ativos diferentes têm perfis de volatilidade diferentes. BTC/USDT com faixa diária de 2-4% precisa de espaçamento de step diferente de SOL/USDT com faixa diária de 5-10%. No mínimo, ajuste seu desvio base e step scale por ativo. Idealmente, use desvio dinâmico baseado em ATR para lidar com isso automaticamente.
O que acontece se eu não puder preencher a última safety order devido a fundos insuficientes?
O bot continua operando com as safety orders que pode pagar. Mas isso cria uma lacuna perigosa: sua estratégia foi projetada assumindo que todas as SOs disparariam. Sem as SOs mais profundas, sua entrada média é maior que o planejado, e seu Take Profit pode se tornar inalcançável após uma queda significativa. Sempre garanta que sua conta possa financiar 100% do requisito de capital calculado.
Como escolho entre Martingale e anti-Martingale?
Se você está operando um ativo range-bound com suporte/resistência claros, Martingale (volume scale 1,5–2,0) amplifica lucros na reversão à média. Se você está operando um ativo em tendência ou direcionalmente incerto, anti-Martingale (volume scale 0,5–0,8) ou plano (1,0) preserva capital. Em caso de dúvida, use plano — é o mais tolerante a erros de cálculo.
Posso mudar configurações de safety order enquanto uma operação está ativa?
Tecnicamente sim na maioria das plataformas, mas isso é perigoso e fortemente desencorajado. As mudanças se aplicam apenas a safety orders não preenchidas — ordens já preenchidas estão travadas. Mudar configurações no meio do deal significa que sua posição é construída em duas suposições de configuração diferentes, tornando o cálculo de risco não confiável. Para melhores práticas em mudanças de configuração, revise nosso guia sobre erros comuns de bot de trading.
Aviso legal: Este artigo é apenas para fins educacionais e não constitui aconselhamento financeiro. O trading de criptomoedas envolve riscos significativos, e você nunca deve investir mais do que pode perder. Sempre faça sua própria pesquisa antes de tomar decisões de trading.
