고급 안전 주문 전략: 수학, 자본 계획 및 구성
안전 주문은 DCA 봇 수익성의 중추입니다. 봇이 손실 포지션에 언제 추가하는지, 얼마나 추가하는지, 그 과정에서 얼마의 자본이 소비되는지를 결정합니다. 수학을 잘못하면 봇은 얕은 하락에서 자본을 소진하거나 활용하도록 설계된 정확한 조정 동안 가만히 있습니다.
이 가이드는 안전 주문을 수학적 시스템으로 다룹니다. 공식을 도출하고, 정확한 자본 요구 사항을 계산하며, 동일한 $1,000 자본에 대해 공격적 vs 보수적 구성을 비교하고, 마틴게일 포지션 크기가 언제 작동하고 — 언제 계정을 파괴하는지 보여드립니다.
Key Takeaways
- 안전 주문 크기는 기하급수를 따릅니다 — 볼륨 스케일 승수가 자본이 앞쪽에 로드되는지 또는 깊은 하락에 걸쳐 분산되는지를 결정합니다.
- 단계 스케일은 안전 주문 사이의 간격을 제어합니다. 1.05는 거의 균일한 간격을 만들고, 2.0은 깊은 조정을 목표로 하는 지수적으로 넓어지는 간격을 만듭니다.
- 총 자본 요구 사항 = 기본 주문 + SO₁ × (volumeScale^n - 1) / (volumeScale - 1) (volumeScale > 1일 때).
- 마틴게일(더블 다운)은 평균 회귀 횡보 시장에서 작동하며 추세 시장에서 계정을 파괴합니다.
- ATR 기반 동적 편차는 현재 변동성에 단계 스케일을 조정하여 변동성 시장에서의 너무 좁은 간격과 조용한 시장에서의 너무 넓은 간격을 방지합니다.
- $1,000에서 4개의 넓게 배치된 SO가 있는 구성은 자본을 40% 적게 사용하면서 12개의 좁게 배치된 SO 수익의 85%를 캡처합니다.
기초적인 DCA 개념은 먼저 DCA 봇 전략 가이드를 검토하세요. 이러한 구성의 백테스트는 백테스트 방법을 참조하세요.
이 가이드의 달러 금액과 백분율은 계산 예시일 뿐 권장 사항이 아닙니다. 암호화폐 거래는 손실로 이어질 수 있습니다 — 모든 봇은 잃어도 감당할 수 있는 자금으로만 설정하고, 실전 운영 전에 리스크 고지 전문을 읽어 보세요.
안전 주문 수학: 기하급수
주문 크기 공식
각 안전 주문 크기는 볼륨 스케일 승수를 기반으로 한 기하급수를 따릅니다.
SO_n = SO₁ × volumeScale^(n-1)
여기서:
- SO_n = n번째 안전 주문의 크기
- SO₁ = 첫 번째 안전 주문의 크기
- volumeScale = 각 후속 주문에 적용되는 승수
- n = 안전 주문 번호 (1, 2, 3...)
예시: SO₁ = $100, volumeScale = 1.5
| 안전 주문 | 공식 | 크기 |
|---|---|---|
| SO₁ | $100 × 1.5⁰ | $100.00 |
| SO₂ | $100 × 1.5¹ | $150.00 |
| SO₃ | $100 × 1.5² | $225.00 |
| SO₄ | $100 × 1.5³ | $337.50 |
| SO₅ | $100 × 1.5⁴ | $506.25 |
| SO₆ | $100 × 1.5⁵ | $759.38 |
총 SO 자본: $2,078.13. SO₆만 SO₁에서 SO₃까지의 합보다 크다는 점을 주목하세요. 이것이 기하학적 스케일링의 힘 — 그리고 위험 — 입니다.
총 자본 요구 사항 공식
모든 안전 주문이 소비하는 총 자본은 기하급수 합을 따릅니다.
총 SO 자본 = SO₁ × (volumeScale^n - 1) / (volumeScale - 1) [volumeScale > 1일 때]
총 SO 자본 = SO₁ × n [volumeScale = 1일 때]
총 봇 자본 = 기본 주문 + 총 SO 자본
예시: 기본 주문 $50, SO₁ = $100, volumeScale = 1.5, n = 6:
총 SO 자본 = $100 × (1.5⁶ - 1) / (1.5 - 1) = $100 × (11.39 - 1) / 0.5 = $100 × 20.78 = $2,078.13
총 봇 자본 = $50 + $2,078.13 = $2,128.13
많은 트레이더가 총 자본 요구 사항을 계산하지 않고 봇을 설정합니다. 계정에 $1,000이 있고 봇이 모든 안전 주문을 채우려면 $2,128이 필요하다면, 주문 SO₅와 SO₆은 실행에 실패합니다 — 가장 필요할 때(하락의 가장 깊은 부분에서). 배포 전에 항상 총 자본을 계산하세요.
단계 스케일 심층 분석
단계 스케일은 연속된 안전 주문 사이의 가격 편차 간격을 제어합니다. 가격이 하락함에 따라 매수 주문이 얼마나 멀리 배치되는지를 결정합니다.
단계 스케일 작동 방식
각 안전 주문의 가격 편차:
편차_n = 기본편차 × stepScale^(n-1)
누적 편차 (진입에서 SO_n을 트리거하기 위한 총 가격 하락):
누적편차_n = 기본편차 × (stepScale^n - 1) / (stepScale - 1) [stepScale > 1일 때]
세 가지 단계 스케일 프로필
기본 편차 1.0%로 1.05, 1.5, 2.0의 단계 스케일을 비교해 보겠습니다.
| SO# | StepScale 1.05 | StepScale 1.5 | StepScale 2.0 |
|---|---|---|---|
| SO₁ | -1.00% | -1.00% | -1.00% |
| SO₂ | -2.05% | -2.50% | -3.00% |
| SO₃ | -3.15% | -4.75% | -7.00% |
| SO₄ | -4.31% | -8.13% | -15.00% |
| SO₅ | -5.52% | -13.19% | -31.00% |
| SO₆ | -6.80% | -20.78% | -63.00% |
StepScale 1.05 (거의 균일): 주문이 거의 균등하게 (~1% 간격으로) 배치됩니다. 얕고 변동성 있는 조정을 위해 설계되었습니다. 모든 6개 주문이 6.8% 하락에서 트리거됩니다. 위험: 의미 있는 조정에서 주문을 빠르게 소진합니다.
StepScale 1.5 (점진적): 주문이 점진적으로 넓어집니다. 좋은 균형 — 얕은 하락(SO₁–SO₂)과 적당한 조정(SO₃–SO₄)을 모두 캡처합니다. SO₅–SO₆은 주요 하락을 위해 예약됩니다.
StepScale 2.0 (지수적): 주문이 극적으로 넓어집니다. SO₁–SO₃은 첫 7%를 커버하지만 SO₅–SO₆은 극단적인 31-63% 폭락이 필요합니다. 재앙적 이벤트를 위해 설계되었습니다 — 대부분의 안전 주문은 정상 시장에서 절대 트리거되지 않습니다.
StepScale 1.5는 대부분의 트레이더에게 가장 다재다능한 시작점입니다. 일상적인 3-5% 조정에 대한 커버리지를 제공하면서 더 깊은 안전 주문을 더 큰 하락을 위해 보존합니다. 여기서 시작하고 백테스트 결과를 기반으로 조정하세요.
자산 변동성에 기반한 단계 스케일 선택
| 자산 유형 | 일반적인 일일 범위 | 권장 단계 스케일 | 기본 편차 |
|---|---|---|---|
| BTC/USDT | 2-4% | 1.2 – 1.5 | 1.0 – 1.5% |
| ETH/USDT | 3-5% | 1.3 – 1.6 | 1.0 – 1.5% |
| 대형 알트 (SOL, AVAX) | 4-8% | 1.4 – 1.8 | 1.5 – 2.0% |
| 중형 알트 | 5-12% | 1.6 – 2.0 | 2.0 – 3.0% |
| 소형/밈 토큰 | 10-30% | 1.8 – 2.5 | 3.0 – 5.0% |
볼륨 스케일 분석
볼륨 스케일은 각 후속 안전 주문에서 얼마나 공격적으로 포지션 크기를 늘리는지를 결정합니다. 여기에 대부분의 수익(그리고 위험)이 있습니다.
볼륨 스케일에 따른 자본 분배
SO₁ = $100과 6개의 안전 주문으로, 총 자본이 어떻게 분배되는지 다음과 같습니다.
| 볼륨 스케일 | SO₁ | SO₂ | SO₃ | SO₄ | SO₅ | SO₆ | 총합 | 마지막 2 SO의 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 (평탄) | $100 | $100 | $100 | $100 | $100 | $100 | $600 | 33% |
| 1.2 | $100 | $120 | $144 | $173 | $207 | $249 | $993 | 46% |
| 1.5 | $100 | $150 | $225 | $338 | $506 | $759 | $2,078 | 61% |
| 2.0 | $100 | $200 | $400 | $800 | $1,600 | $3,200 | $6,300 | 76% |
핵심 통찰: 볼륨 스케일 2.0에서 자본의 76%가 마지막 2개 안전 주문에 집중됩니다. 가격이 거기까지 떨어지지 않으면 그 자본은 가만히 있습니다. 거기까지 떨어진다면 더 긴 하락 추세의 시작일 수 있는 — 바닥이 아닌 — 곳에서 막대한 자본을 투입하는 것입니다.
평균화 효과
볼륨 스케일링이 중요한 이유는 평균 진입가 계산입니다. 더 낮은 가격의 더 큰 주문은 평균 진입가를 더 효과적으로 끌어내립니다.
예시: BTC가 $100,000 진입가, 3개의 안전 주문이 트리거됨:
평탄 볼륨 (스케일 = 1.0):
- 진입: $100,000에 $100
- SO₁: $99,000에 $100
- SO₂: $97,500에 $100
- SO₃: $95,000에 $100
- 평균 진입: $97,875 (초기 진입가 아래 2.1%)
공격적 볼륨 (스케일 = 2.0):
- 진입: $100,000에 $100
- SO₁: $99,000에 $100
- SO₂: $97,500에 $200
- SO₃: $95,000에 $400
- 평균 진입: $96,438 (초기 진입가 아래 3.6%)
공격적 스케일링은 평균을 1.5 퍼센트 포인트 더 낮게 끌어내려 익절 목표를 더 빨리 도달할 수 있게 합니다. 그러나 3.2배 더 많은 자본($800 vs $400)이 필요했습니다.
1.1과 1.3 사이의 볼륨 스케일은 대부분의 트레이더에게 최고의 자본-효율성 비율을 제공합니다. 가장 깊은 안전 주문에 과도한 자본을 집중하지 않고도 의미 있는 평균화를 얻을 수 있습니다. 1.5 이상의 볼륨 스케일은 충분한 자본 지원이 있는 대규모 조정을 위해 특별히 설계된 전략을 위해 예약하세요.
마틴게일 vs. 안티 마틴게일
마틴게일 접근법: 더블 다운
마틴게일은 각 손실 후 포지션 크기를 두 배로(또는 공격적으로 증가시킵니다). DCA 봇 용어로 이는 더 깊은 각 안전 주문이 상당히 더 큰 높은 볼륨 스케일(1.5–2.0+)을 의미합니다.
마틴게일이 작동할 때:
- 평균 회귀 횡보 시장. 가격이 범위 내에서 진동하며 반복적으로 평균으로 돌아옵니다. 각 하락은 안전 주문을 트리거하고, 무거운 평균화는 빠른 익절을 위해 진입을 충분히 가깝게 끌어내립니다.
- 강한 지지 수준. 명확한 기술적 지지가 존재하면 지지 근처에서 많이 로드하는 것이 반등의 수익을 극대화합니다.
예시 — 횡보 시장의 마틴게일 (ETH $3,400–$3,600 범위):
봇이 $3,550에서 진입합니다. ETH가 $3,420으로 하락(-3.7%). 볼륨 스케일 2.0으로 안전 주문이 발사됩니다.
- SO₁: $3,510에 $100 (-1.1%)
- SO₂: $3,475에 $200 (-2.1%)
- SO₃: $3,430에 $400 (-3.4%)
총 투자: $750. 평균 진입: $3,459. 1.5%의 익절 → $3,511에서 매도. 수익: $56.25. ETH는 진입가로 돌아갈 필요조차 없었습니다.
마틴게일이 죽일 때:
- 추세 시장. 가격이 5% 하락, 추가. 10% 하락, 더 추가. 20% 하락 — 지속되는 하락 추세가 되는 것의 상단 근처에서 최대 자본을 투입했습니다. 회복에는 몇 달이 걸립니다.
- 블랙 스완 이벤트. 갑작스러운 30% 폭락이 모든 안전 주문을 트리거하여 계속 하락하는 가격에 최대 자본을 투입합니다.
예시 — 추세 시장의 마틴게일 (BTC $100,000 → $75,000):
봇이 $100,000에서 진입. BTC는 3주에 걸쳐 하락 추세입니다. 볼륨 스케일 2.0과 6개의 안전 주문으로 총 투입된 자본은 $6,350 (기본 + SO)입니다. 평균 진입: $88,400. 현재 가격: $75,000 — 포지션을 추가할 자본이 남지 않은 채 **-15.2% 미실현 손실 ($965)**에 앉아 있습니다.
| 요인 | 마틴게일 (볼륨 스케일 2.0) | 보수적 (볼륨 스케일 1.1) |
|---|---|---|
| 필요한 자본 (6 SO, SO₁=$100) | $6,300 | $672 |
| 3 SO 후 평균 진입 | 진입 아래 3.6% | 진입 아래 1.4% |
| 평균 회귀에서 회복 속도 | 빠름 — 1-2% 반등으로 충분 | 느림 — 3-4% 반등 필요 |
| 20% 추세 하락에서 손실 | -$965 (15.2%) | -$94 (14.0%) |
| 전체 자본 소진 위험 | 높음 | 낮음 |
| 최고의 시장 유형 | 횡보, 박스권 | 모든 시장 유형 |
| 최악의 시장 유형 | 강한 추세 | 강한 평균 회귀 (저성과) |
안티 마틴게일: 약점에 줄이기
안티 마틴게일 접근법은 가격이 더 하락함에 따라 포지션 크기를 줄입니다. 볼륨 스케일은 1.0 미만(예: 0.8 또는 0.5)으로 설정됩니다. 각 연속된 안전 주문은 더 작으며, 회복 또는 대체 기회를 위해 자본을 보존합니다.
안티 마틴게일을 사용할 때:
- 노출은 원하지만 제한된 하방을 원하는 방향이 불분명한 시장
- 깊은 하락이 일반적이고 회복이 불확실한 고변동성 자산
- 공격적 평균화보다 자본 보존이 더 중요할 때
예시: SO₁ = $100, 볼륨 스케일 = 0.7:
| SO# | 크기 | 누적 투자 |
|---|---|---|
| SO₁ | $100.00 | $100.00 |
| SO₂ | $70.00 | $170.00 |
| SO₃ | $49.00 | $219.00 |
| SO₄ | $34.30 | $253.30 |
| SO₅ | $24.01 | $277.31 |
| SO₆ | $16.81 | $294.12 |
총 자본: 마틴게일의 $6,300 대비 $294. 자본 안전을 위해 평균화 힘을 희생합니다. 포지션이 불리해지면 최대 손실은 마틴게일 노출의 일부로 제한됩니다.
ATR을 사용한 동적 편차
정적 단계 스케일은 근본적인 결함이 있습니다. 변화하는 시장 상황에 적응하지 않습니다. 저변동성 주에 완벽하게 작동하는 1.5% 안전 주문 간격은 변동성 있는 주에는 우스꽝스럽게 좁아집니다.
ATR 기반 단계 계산
**Average True Range (ATR)**는 N 기간에 걸쳐 평균 가격 움직임을 측정합니다. ATR을 사용하여 안전 주문 편차를 동적으로 설정:
동적 편차 = ATR(14) / 현재 가격 × 승수
예시: BTC가 $100,000이고 ATR(14, 1H) = $1,200:
기본 편차 = ($1,200 / $100,000) × 1.0 = 1.2%
변동성이 증가하고 ATR이 $2,500로 상승하면:
기본 편차 = ($2,500 / $100,000) × 1.0 = 2.5%
안전 주문이 변동성 기간 동안 자동으로 넓어지고 조용한 기간 동안 좁아집니다.
| 시장 상황 | ATR(14, 1H) | 동적 편차 | 정적 편차 (1.5%) | 결과 |
|---|---|---|---|---|
| 저변동성 | $800 | 0.8% | 1.5% | 동적이 더 공격적으로 진입 (더 좁음) |
| 정상 변동성 | $1,500 | 1.5% | 1.5% | 둘 다 동일 |
| 고변동성 | $3,000 | 3.0% | 1.5% | 동적이 자본 보호 (더 넓음) |
| 극단적 변동성 | $5,000 | 5.0% | 1.5% | 동적이 조기 SO 트리거 회피 |
ATR 기반 편차는 DCA 봇에 만들 수 있는 가장 영향력 있는 단일 개선입니다. 주요 실패 모드 — 변동성 시장에서 안전 주문이 너무 일찍 트리거되고 조용한 시장에서 너무 늦게 트리거되는 것 — 를 해결합니다. 플랫폼이 동적 편차를 지원하면 활성화하세요. 그렇지 않으면 최근 ATR 판독을 기반으로 매월 기본 편차를 수동으로 조정하세요.
자본 요구 사항 히트맵
이 테이블은 안전 주문 수와 볼륨 스케일의 다양한 조합에 대한 필요한 총 자본(기본 주문 + 모든 안전 주문)을 보여줍니다. 기본 주문 = $50, SO₁ = $100.
| 볼륨 스케일 \ SO 수 | 4 SO | 6 SO | 8 SO | 10 SO | 12 SO |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 (평탄) | $450 | $650 | $850 | $1,050 | $1,250 |
| 1.1 | $465 | $722 | $1,044 | $1,444 | $1,942 |
| 1.2 | $481 | $797 | $1,283 | $1,959 | $2,913 |
| 1.3 | $498 | $878 | $1,575 | $2,666 | $4,384 |
| 1.5 | $537 | $1,088 | $2,340 | $4,862 | $9,944 |
| 2.0 | $650 | $1,850 | $5,650 | $16,850 | $49,650 |
12개의 안전 주문이 있는 볼륨 스케일 2.0에서는 $50 기본 주문이 있는 봇에 대해 $49,650의 자본이 필요합니다. 이것이 배포 전에 수학을 이해하는 것이 중요한 이유입니다. 12 SO의 볼륨 스케일 2.0을 설정하는 대부분의 트레이더는 봇이 총 자본에서 기본 주문의 100배가 필요하다는 것을 깨닫지 못합니다.
시나리오 비교: 구성 A vs. 구성 B
두 구성 모두 $1,000의 할당된 자본으로 BTC/USDT에서 작동합니다.
구성 A: "넓은 그물" (12 SO, 좁은 간격)
| 매개변수 | 값 |
|---|---|
| 기본 주문 | $20 |
| SO₁ 크기 | $30 |
| 안전 주문 | 12 |
| 단계 스케일 | 1.05 |
| 볼륨 스케일 | 1.05 |
| 기본 편차 | 0.8% |
| 익절 | 1.0% |
| 필요한 총 자본 | $20 + $30 × (1.05¹² - 1) / (1.05 - 1) = $20 + $30 × 15.92 = $498 |
| 최대 가격 커버리지 | 진입에서 -10.6% |
구성 B: "깊은 다이버" (4 SO, 넓은 간격)
| 매개변수 | 값 |
|---|---|
| 기본 주문 | $50 |
| SO₁ 크기 | $100 |
| 안전 주문 | 4 |
| 단계 스케일 | 1.8 |
| 볼륨 스케일 | 2.0 |
| 기본 편차 | 2.0% |
| 익절 | 2.5% |
| 필요한 총 자본 | $50 + $100 × (2.0⁴ - 1) / (2.0 - 1) = $50 + $100 × 15 = $1,550 ⚠️ |
| 최대 가격 커버리지 | 진입에서 -26.2% |
문제: 구성 B는 $1,550이 필요합니다 — 가능한 $1,000보다 많습니다. 마지막 안전 주문이 실패할 것입니다. 조정된 구성 B:
| 매개변수 | 조정된 값 |
|---|---|
| SO₁ 크기 | $65 |
| 필요한 총 자본 | $50 + $65 × 15 = $1,025 ⚠️ 여전히 빠듯함 |
| 실용적 SO₁ | $60 → 총합 = $950 ✓ |
백테스트 비교 (BTC/USDT, 1월–6월, $1,000)
| 지표 | 구성 A (12 SO, 좁음) | 구성 B (4 SO, 넓음) |
|---|---|---|
| 총 수익 | 14.8% ($148) | 12.6% ($126) |
| 완료된 거래 | 42 | 18 |
| 승률 | 88% | 72% |
| 거래당 평균 수익 | $3.52 | $7.00 |
| 최대 낙폭 | -8.2% | -11.4% |
| 자본 활용도 | 평균 49.8% | 평균 31.2% |
| 15% 폭락 생존 | ❌ (-10.6%에서 소진) | ✅ (-26%까지 커버) |
| 수익 팩터 | 1.82 | 2.14 |
분석
구성 A는 더 높은 거래 빈도를 통해 더 많은 절대 수익(+$148 vs +$126)을 생성합니다. 그러나 10.6%보다 깊은 조정에서 모든 안전 주문을 소진합니다. 백테스트 기간의 15% 폭락 동안 구성 A는 안전 주문이 다 떨어졌기 때문에 거래를 손실로 종료해야 했지만, 구성 B는 하락을 흡수하고 회복했습니다.
구성 B는 더 적은 거래를 완료하지만 각 거래는 더 수익성이 있습니다 ($7.00 vs $3.52). 더 높은 수익 팩터(2.14 vs 1.82)는 거래당 더 강한 우위를 나타냅니다. 자본 활용도가 더 낮습니다 (31.2%), 더 많은 자본이 가만히 있다는 의미입니다 — 그러나 그 가만히 있는 자본이 깊은 조정 동안의 보험입니다.
판결: 구성 B는 더 회복력이 있고 더 나은 위험 조정 지표를 가지고 있습니다. 구성 A는 양호한 조건에서 더 많이 벌지만 취약합니다. $1,000 계정의 경우 구성 B가 우월한 선택입니다. 15% 폭락 시나리오(크립토에서 연간 2-3번 발생)는 구성 A를 황폐화시킬 것이기 때문입니다.
안전 주문 상호 작용이 있는 다단계 익절
고급 DCA 전략은 단일 청산 지점 대신 여러 익절 수준을 사용합니다. 이는 중요한 방식으로 안전 주문과 상호 작용합니다.
다단계 TP 작동 방식
한 가격에서 전체 포지션을 청산하는 대신 트랜치로 청산합니다.
- TP₁ (포지션의 50%): 평균 진입 위 1.0%
- TP₂ (포지션의 30%): 평균 진입 위 1.8%
- TP₃ (포지션의 20%): 평균 진입 위 3.0%
예시: $800 총 포지션, 평균 진입가 $97,000:
- TP₁: $97,970에 $400 매도 (+1.0%) → $3.88 수익
- TP₂: $98,746에 $240 매도 (+1.8%) → $4.32 수익
- TP₃: $99,910에 $160 매도 (+3.0%) → $4.80 수익
- 총합: $13.00 vs 1.5%의 단일 TP: $12.00
다단계 TP는 빠른 반등(TP₁)과 확장된 회복(TP₃)을 모두 캡처합니다. 가격이 1.2%만 회복하면 절대 도달하지 않을 수 있는 더 높은 단일 TP를 기다리는 대신 TP₁ 수익을 여전히 캡처합니다.
손익분기점 손절매 활성화
손익분기점 손절매는 포지션이 특정 수익 임계값에 도달한 후 손절매를 평균 진입가로 이동합니다. 이는 수익성 있는 포지션이 손실로 바뀌는 위험을 제거합니다.
활성화 로직
IF 미실현 수익 ≥ 활성화 임계값 (예: +0.8%)
THEN 손절매를 평균 진입가 + 작은 버퍼로 이동 (예: +0.1%)
예시: 3개의 안전 주문 후 평균 진입가 $97,000, 활성화 임계값 0.8%:
- 가격이 $97,776 (+0.8%)에 도달: 손절매가 원래 -5% ($92,150)에서 $97,097 (+0.1%)로 이동
- 가격이 $97,776에서 $97,097로 반전: 포지션이 잠재적 -5% 손실 (-$400) 대신 +0.1% 수익 ($8)에서 종료
- 가격이 $98,455 (+1.5%)의 TP까지 계속: 포지션이 +1.5% 수익 ($120)에서 종료
| 시나리오 | 손익분기점 SL 없음 | 손익분기점 SL 있음 |
|---|---|---|
| 가격이 +0.8%에 도달한 후 -5%로 반전 | -$400 손실 | +$8 수익 |
| 가격이 +0.8%에 도달한 후 +0.2%로 반전 | +$16 수익 | +$16 수익 |
| 가격이 +1.5%의 TP에 도달 | +$120 수익 | +$120 수익 |
| +0.8%에 절대 도달하지 않음 | 해당 없음 | 표준 SL 적용 |
손익분기점 손절매는 DCA 봇을 위한 가장 가치 있는 기능 중 하나입니다. 잠재적 손실 거래를 작은 승자 또는 스크래치 거래로 변환합니다. 비용은 결국 전체 익절에 도달했을 거래에서 가끔 청산되는 것입니다 — 대부분의 위험 프로필에 가치 있는 트레이드오프입니다. 위험 통제에 대해 더 알아보려면 보안 및 위험 모범 사례 가이드를 참조하세요.
자주 묻는 질문
어떤 볼륨 스케일을 사용해야 하나요?
$5,000 미만의 계정의 경우 볼륨 스케일 1.0–1.3을 사용하세요. 이는 총 자본 요구 사항을 관리 가능하게 유지하고 깊은 안전 주문에 과도한 집중을 방지합니다. $5,000–$20,000 계정의 경우 1.3–1.5를 고려할 수 있습니다. 1.5 이상의 볼륨 스케일은 상당한 자본 예비와 자산이 평균 회귀한다는 강한 확신을 필요로 합니다.
안전 주문 수는 얼마가 최적인가요?
보편적인 최적 수는 없습니다 — 자본, 자산의 변동성, 단계 스케일에 따라 다릅니다. 지침으로: 작은 계정($500–$2,000)의 경우 3-4 SO, 중간 계정($2,000–$10,000)의 경우 5-8 SO, 큰 계정($10,000+)의 경우 8-12 SO. 더 많은 SO를 추가하기 전에 항상 공식으로 총 자본 요구 사항을 확인하세요.
모든 거래쌍에 대해 동일한 안전 주문 구성을 사용해야 하나요?
아니요. 다른 자산은 다른 변동성 프로필을 가지고 있습니다. 2-4% 일일 범위의 BTC/USDT는 5-10% 일일 범위의 SOL/USDT와 다른 단계 간격이 필요합니다. 최소한 자산별로 기본 편차와 단계 스케일을 조정하세요. 이상적으로 ATR 기반 동적 편차를 사용하여 자동으로 처리하세요.
자금 부족으로 마지막 안전 주문을 채울 수 없으면 어떻게 되나요?
봇은 자신이 감당할 수 있는 안전 주문으로 계속 작동합니다. 그러나 이는 위험한 격차를 만듭니다. 전략은 모든 SO가 발사될 것이라고 가정하여 설계되었습니다. 가장 깊은 SO 없이 평균 진입가가 계획보다 높고, 익절은 상당한 하락 후 도달할 수 없게 될 수 있습니다. 항상 계정이 계산된 자본 요구 사항의 100%에 자금을 댈 수 있는지 확인하세요.
마틴게일과 안티 마틴게일 사이에서 어떻게 선택하나요?
명확한 지지/저항이 있는 박스권 자산을 거래한다면 마틴게일(볼륨 스케일 1.5–2.0)이 평균 회귀에서 수익을 증폭시킵니다. 추세적이거나 방향적으로 불확실한 자산을 거래한다면 안티 마틴게일(볼륨 스케일 0.5–0.8) 또는 평탄(1.0)이 자본을 보존합니다. 의심스러우면 평탄을 사용하세요 — 잘못된 계산에 가장 관대합니다.
거래가 활성 상태인 동안 안전 주문 설정을 변경할 수 있나요?
기술적으로 대부분의 플랫폼에서 가능하지만, 이는 위험하고 강하게 권장되지 않습니다. 변경은 채워지지 않은 안전 주문에만 적용됩니다 — 이미 채워진 주문은 잠겨 있습니다. 거래 중간에 설정을 변경하면 포지션이 두 가지 다른 구성 가정에 기반하여 구축되어 위험 계산을 신뢰할 수 없게 만듭니다. 구성 변경에 대한 모범 사례는 일반적인 트레이딩 봇 실수 가이드를 검토하세요.
