Strategi Safety Order Lanjutan: Matematika, Perencanaan Modal, dan Konfigurasi
Safety order adalah tulang punggung profitabilitas bot DCA. Mereka menentukan kapan bot Anda menambah posisi yang merugi, berapa banyak yang ditambahkan, dan berapa banyak modal yang terpakai dalam prosesnya. Jika matematikanya salah, bot Anda bisa kehabisan modal pada penurunan dangkal atau diam saja selama koreksi yang justru dirancang untuk dieksploitasi.
Panduan ini memperlakukan safety order sebagai sistem matematis. Kami menurunkan rumus-rumusnya, menghitung kebutuhan modal secara persis, membandingkan konfigurasi agresif versus konservatif pada modal $1,000 yang sama, dan menunjukkan kepada Anda kapan Martingale position sizing berhasil — dan kapan ia menghancurkan akun.
Key Takeaways
- Ukuran safety order mengikuti progresi geometris — multiplier volume scale menentukan apakah modal dialokasikan di awal (front-loaded) atau didistribusikan di seluruh penurunan dalam.
- Step scale mengontrol jarak antar safety order: 1.05 menciptakan celah yang nyaris seragam, 2.0 menciptakan interval yang melebar secara eksponensial menargetkan koreksi dalam.
- Kebutuhan modal total = Base Order + SO₁ × (volumeScale^n - 1) / (volumeScale - 1) ketika volumeScale > 1.
- Martingale (doubling down) berhasil di pasar sideways yang mean-reverting dan menghancurkan akun di pasar yang trending.
- Dynamic deviation berbasis ATR menyesuaikan step scale dengan volatilitas saat ini, mencegah jarak yang terlalu rapat di pasar volatil dan terlalu lebar di pasar yang tenang.
- Konfigurasi dengan 4 SO berjarak lebar pada $1,000 menangkap 85% dari profit 12 SO berjarak rapat sambil menggunakan 40% lebih sedikit modal.
Untuk konsep dasar DCA, tinjau dulu Panduan Strategi Bot DCA kami. Untuk melakukan backtest konfigurasi ini, lihat Cara Backtest.
Jumlah dolar dan persentase dalam panduan ini adalah contoh perhitungan, bukan rekomendasi. Trading kripto dapat menyebabkan kerugian — atur ukuran setiap bot dengan dana yang sanggup Anda relakan jika hilang, dan baca Pengungkapan Risiko secara lengkap sebelum mulai trading live.
Matematika Safety Order: Progresi Geometris
Rumus Ukuran Order
Setiap ukuran safety order mengikuti progresi geometris berdasarkan multiplier volume scale:
SO_n = SO₁ × volumeScale^(n-1)
Di mana:
- SO_n = ukuran safety order ke-n
- SO₁ = ukuran safety order pertama
- volumeScale = multiplier yang diterapkan pada setiap order berikutnya
- n = nomor safety order (1, 2, 3...)
Contoh: SO₁ = $100, volumeScale = 1.5
| Safety Order | Rumus | Ukuran |
|---|---|---|
| SO₁ | $100 × 1.5⁰ | $100.00 |
| SO₂ | $100 × 1.5¹ | $150.00 |
| SO₃ | $100 × 1.5² | $225.00 |
| SO₄ | $100 × 1.5³ | $337.50 |
| SO₅ | $100 × 1.5⁴ | $506.25 |
| SO₆ | $100 × 1.5⁵ | $759.38 |
Total modal SO: $2,078.13. Perhatikan bahwa SO₆ saja lebih besar daripada SO₁ hingga SO₃ digabungkan. Inilah kekuatan — dan bahaya — dari geometric scaling.
Rumus Kebutuhan Modal Total
Total modal yang terpakai oleh semua safety order mengikuti jumlah deret geometris:
Total Modal SO = SO₁ × (volumeScale^n - 1) / (volumeScale - 1) [ketika volumeScale > 1]
Total Modal SO = SO₁ × n [ketika volumeScale = 1]
Total modal bot = Base Order + Total Modal SO
Contoh: Base order $50, SO₁ = $100, volumeScale = 1.5, n = 6:
Total Modal SO = $100 × (1.5⁶ - 1) / (1.5 - 1) = $100 × (11.39 - 1) / 0.5 = $100 × 20.78 = $2,078.13
Total Modal Bot = $50 + $2,078.13 = $2,128.13
Banyak trader menyiapkan bot tanpa menghitung kebutuhan modal total. Jika akun Anda memiliki $1,000 dan bot Anda membutuhkan $2,128 untuk mengisi semua safety order, order SO₅ dan SO₆ akan gagal dieksekusi — tepat saat Anda paling membutuhkannya (pada bagian terdalam dari penurunan). Selalu hitung modal total sebelum melakukan deploy.
Step Scale Secara Mendalam
Step scale mengontrol jarak price deviation antara safety order yang berurutan. Ia menentukan seberapa jauh order beli Anda ditempatkan saat harga turun.
Cara Kerja Step Scale
Price deviation untuk setiap safety order:
Deviation_n = BaseDeviation × stepScale^(n-1)
Cumulative deviation (total penurunan harga untuk memicu SO_n dari entry):
CumulativeDeviation_n = BaseDeviation × (stepScale^n - 1) / (stepScale - 1) [ketika stepScale > 1]
Tiga Profil Step Scale
Mari bandingkan step scale 1.05, 1.5, dan 2.0 dengan base deviation 1.0%:
| SO# | StepScale 1.05 | StepScale 1.5 | StepScale 2.0 |
|---|---|---|---|
| SO₁ | -1.00% | -1.00% | -1.00% |
| SO₂ | -2.05% | -2.50% | -3.00% |
| SO₃ | -3.15% | -4.75% | -7.00% |
| SO₄ | -4.31% | -8.13% | -15.00% |
| SO₅ | -5.52% | -13.19% | -31.00% |
| SO₆ | -6.80% | -20.78% | -63.00% |
StepScale 1.05 (Nyaris Seragam): Order ditempatkan hampir merata (~1% terpisah). Dirancang untuk koreksi dangkal dan choppy. Keenam order terpicu pada penurunan 6.8%. Risiko: kehabisan order dengan cepat pada koreksi yang berarti.
StepScale 1.5 (Progresif): Order melebar secara progresif. Keseimbangan yang baik — menangkap baik penurunan dangkal (SO₁–SO₂) maupun koreksi moderat (SO₃–SO₄). SO₅–SO₆ dicadangkan untuk penurunan besar.
StepScale 2.0 (Eksponensial): Order melebar secara dramatis. SO₁–SO₃ mencakup 7% pertama, tetapi SO₅–SO₆ membutuhkan crash ekstrem 31-63%. Dirancang untuk peristiwa katastrofik — sebagian besar safety order tidak akan pernah terpicu di pasar normal.
StepScale 1.5 adalah titik awal yang paling serbaguna untuk sebagian besar trader. Ia memberikan cakupan untuk koreksi rutin 3-5% sambil mempertahankan safety order yang lebih dalam untuk penurunan yang lebih besar. Mulailah di sini dan sesuaikan berdasarkan hasil backtest.
Memilih Step Scale Berdasarkan Volatilitas Aset
| Tipe Aset | Rentang Harian Tipikal | Step Scale yang Direkomendasikan | Base Deviation |
|---|---|---|---|
| BTC/USDT | 2-4% | 1.2 – 1.5 | 1.0 – 1.5% |
| ETH/USDT | 3-5% | 1.3 – 1.6 | 1.0 – 1.5% |
| Alt large-cap (SOL, AVAX) | 4-8% | 1.4 – 1.8 | 1.5 – 2.0% |
| Alt mid-cap | 5-12% | 1.6 – 2.0 | 2.0 – 3.0% |
| Token small-cap / meme | 10-30% | 1.8 – 2.5 | 3.0 – 5.0% |
Analisis Volume Scale
Volume scale menentukan seberapa agresif Anda meningkatkan ukuran posisi pada setiap safety order berikutnya. Di sinilah sebagian besar profit (dan risiko) berada.
Distribusi Modal berdasarkan Volume Scale
Dengan SO₁ = $100 dan 6 safety order, berikut cara total modal didistribusikan:
| Volume Scale | SO₁ | SO₂ | SO₃ | SO₄ | SO₅ | SO₆ | Total | % di 2 SO Terakhir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 (flat) | $100 | $100 | $100 | $100 | $100 | $100 | $600 | 33% |
| 1.2 | $100 | $120 | $144 | $173 | $207 | $249 | $993 | 46% |
| 1.5 | $100 | $150 | $225 | $338 | $506 | $759 | $2,078 | 61% |
| 2.0 | $100 | $200 | $400 | $800 | $1,600 | $3,200 | $6,300 | 76% |
Wawasan utama: Pada volume scale 2.0, 76% modal Anda terkonsentrasi pada 2 safety order terakhir. Jika harga tidak pernah turun sejauh itu, modal tersebut menganggur. Jika harga memang turun sejauh itu, Anda mengerahkan modal masif pada apa yang mungkin merupakan awal dari downtrend yang lebih panjang — bukan dasar terbawah.
Efek Averaging Down
Alasan volume scaling penting adalah perhitungan harga entry rata-rata. Order yang lebih besar pada harga yang lebih rendah menarik entry rata-rata Anda turun lebih efektif:
Contoh: BTC pada entry $100,000, 3 safety order terpicu:
Volume flat (scale = 1.0):
- Entry: $100 pada $100,000
- SO₁: $100 pada $99,000
- SO₂: $100 pada $97,500
- SO₃: $100 pada $95,000
- Entry rata-rata: $97,875 (2.1% di bawah entry awal)
Volume agresif (scale = 2.0):
- Entry: $100 pada $100,000
- SO₁: $100 pada $99,000
- SO₂: $200 pada $97,500
- SO₃: $400 pada $95,000
- Entry rata-rata: $96,438 (3.6% di bawah entry awal)
Scaling agresif menarik rata-rata 1.5 poin persentase lebih rendah, membuat target take profit Anda tercapai lebih cepat. Tetapi ia membutuhkan modal 3.2× lebih banyak ($800 vs $400).
Volume scale antara 1.1 dan 1.3 menawarkan rasio efisiensi modal terbaik untuk sebagian besar trader. Anda mendapatkan averaging yang berarti tanpa mengkonsentrasikan modal berlebihan pada safety order terdalam. Cadangkan volume scale >1.5 untuk strategi yang secara khusus dirancang untuk koreksi besar dengan dukungan modal yang memadai.
Martingale vs. Anti-Martingale
Pendekatan Martingale: Doubling Down
Martingale menggandakan (atau meningkatkan secara agresif) ukuran posisi setelah setiap kerugian. Dalam istilah bot DCA, ini berarti volume scale tinggi (1.5–2.0+) di mana setiap safety order yang lebih dalam jauh lebih besar.
Kapan Martingale Berhasil:
- Pasar sideways yang mean-reverting. Harga berosilasi dalam suatu rentang, berulang kali kembali ke rata-rata. Setiap penurunan memicu safety order, dan averaging yang berat menarik entry cukup dekat untuk take profit yang cepat.
- Level support yang kuat. Jika ada support teknis yang jelas, mengisi posisi secara besar-besaran dekat support memaksimalkan profit pada pantulan.
Contoh — Martingale di pasar sideways (rentang ETH $3,400–$3,600):
Bot Anda masuk pada $3,550. ETH turun ke $3,420 (-3.7%). Dengan volume scale 2.0, safety order Anda terpicu:
- SO₁: $100 pada $3,510 (-1.1%)
- SO₂: $200 pada $3,475 (-2.1%)
- SO₃: $400 pada $3,430 (-3.4%)
Total diinvestasikan: $750. Entry rata-rata: $3,459. Take profit pada 1.5% → menjual pada $3,511. Profit: $56.25. ETH bahkan tidak perlu kembali ke harga entry.
Kapan Martingale Menghancurkan:
- Pasar yang trending. Harga turun 5%, Anda menambah. Turun 10%, Anda menambah lagi. Turun 20% — Anda telah mengerahkan modal maksimum dekat puncak dari apa yang menjadi downtrend berkelanjutan. Pemulihan butuh berbulan-bulan.
- Peristiwa black swan. Crash mendadak 30% memicu semua safety order, mengerahkan modal maksimum pada harga yang terus jatuh.
Contoh — Martingale di pasar yang trending (BTC $100,000 → $75,000):
Bot masuk pada $100,000. BTC trending turun selama 3 minggu. Dengan volume scale 2.0 dan 6 safety order, total modal yang Anda kerahkan adalah $6,350 (base + SO). Entry rata-rata: $88,400. Harga saat ini: $75,000 — Anda menanggung kerugian belum terealisasi -15.2% ($965) tanpa modal tersisa untuk menambah posisi.
| Faktor | Martingale (Vol Scale 2.0) | Konservatif (Vol Scale 1.1) |
|---|---|---|
| Modal yang dibutuhkan (6 SO, SO₁=$100) | $6,300 | $672 |
| Entry rata-rata setelah 3 SO | 3.6% di bawah entry | 1.4% di bawah entry |
| Kecepatan pemulihan dalam mean-reversion | Cepat — pantulan 1-2% cukup | Lambat — butuh pantulan 3-4% |
| Kerugian pada penurunan trending 20% | -$965 (15.2%) | -$94 (14.0%) |
| Risiko kehabisan modal total | Tinggi | Rendah |
| Tipe pasar terbaik | Sideways, range-bound | Semua tipe pasar |
| Tipe pasar terburuk | Tren kuat | Mean-reversion kuat (underperform) |
Anti-Martingale: Mengurangi Saat Pelemahan
Pendekatan anti-Martingale mengurangi ukuran posisi saat harga turun lebih jauh. Volume scale ditetapkan di bawah 1.0 (mis., 0.8 atau 0.5). Setiap safety order berikutnya lebih kecil, mempertahankan modal untuk pemulihan atau peluang alternatif.
Kapan menggunakan Anti-Martingale:
- Pasar dengan arah yang tidak jelas di mana Anda menginginkan eksposur tetapi downside terbatas
- Aset high-volatility di mana penurunan dalam sering terjadi dan pemulihan tidak pasti
- Ketika pelestarian modal lebih penting daripada averaging agresif
Contoh: SO₁ = $100, volume scale = 0.7:
| SO# | Ukuran | Kumulatif Diinvestasikan |
|---|---|---|
| SO₁ | $100.00 | $100.00 |
| SO₂ | $70.00 | $170.00 |
| SO₃ | $49.00 | $219.00 |
| SO₄ | $34.30 | $253.30 |
| SO₅ | $24.01 | $277.31 |
| SO₆ | $16.81 | $294.12 |
Total modal: $294 vs $6,300 untuk Martingale. Anda mengorbankan kekuatan averaging demi keamanan modal. Jika posisi bergerak melawan Anda, kerugian maksimum dibatasi pada sebagian kecil dari eksposur Martingale.
Dynamic Deviation Menggunakan ATR
Step scale statis memiliki kelemahan mendasar: mereka tidak beradaptasi dengan kondisi pasar yang berubah. Jarak safety order 1.5% yang bekerja sempurna pada minggu dengan volatilitas rendah menjadi sangat rapat secara absurd selama minggu yang volatil.
Perhitungan Step Berbasis ATR
Average True Range (ATR) mengukur pergerakan harga rata-rata selama N periode. Menggunakan ATR untuk menetapkan deviation safety order secara dinamis:
Dynamic Deviation = ATR(14) / Harga Saat Ini × Multiplier
Contoh: BTC pada $100,000 dengan ATR(14, 1H) = $1,200:
Base Deviation = ($1,200 / $100,000) × 1.0 = 1.2%
Jika volatilitas meningkat dan ATR naik ke $2,500:
Base Deviation = ($2,500 / $100,000) × 1.0 = 2.5%
Safety order otomatis melebar selama periode volatil dan mengetat selama periode tenang.
| Kondisi Pasar | ATR(14, 1H) | Dynamic Deviation | Static Deviation (1.5%) | Hasil |
|---|---|---|---|---|
| Volatilitas rendah | $800 | 0.8% | 1.5% | Dynamic masuk lebih agresif (lebih rapat) |
| Volatilitas normal | $1,500 | 1.5% | 1.5% | Keduanya sama |
| Volatilitas tinggi | $3,000 | 3.0% | 1.5% | Dynamic melindungi modal (lebih lebar) |
| Volatilitas ekstrem | $5,000 | 5.0% | 1.5% | Dynamic menghindari pemicuan SO prematur |
Deviation berbasis ATR adalah perbaikan tunggal yang paling berdampak yang dapat Anda lakukan pada bot DCA. Ia menyelesaikan mode kegagalan utama — safety order yang terpicu terlalu dini di pasar volatil dan terlalu terlambat di pasar tenang. Jika platform Anda mendukung dynamic deviation, aktifkan. Jika tidak, sesuaikan base deviation Anda secara manual setiap bulan berdasarkan pembacaan ATR terbaru.
Heat Map Kebutuhan Modal
Tabel ini menunjukkan total modal yang dibutuhkan (base order + semua safety order) untuk berbagai kombinasi jumlah safety order dan volume scale. Base order = $50, SO₁ = $100.
| Volume Scale \ Jumlah SO | 4 SO | 6 SO | 8 SO | 10 SO | 12 SO |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 (flat) | $450 | $650 | $850 | $1,050 | $1,250 |
| 1.1 | $465 | $722 | $1,044 | $1,444 | $1,942 |
| 1.2 | $481 | $797 | $1,283 | $1,959 | $2,913 |
| 1.3 | $498 | $878 | $1,575 | $2,666 | $4,384 |
| 1.5 | $537 | $1,088 | $2,340 | $4,862 | $9,944 |
| 2.0 | $650 | $1,850 | $5,650 | $16,850 | $49,650 |
Pada volume scale 2.0 dengan 12 safety order, Anda membutuhkan modal $49,650 — untuk bot dengan base order $50. Inilah mengapa memahami matematika sebelum deployment sangat penting. Sebagian besar trader yang menetapkan volume scale 2.0 dengan 12 SO tidak menyadari bahwa bot mereka membutuhkan 100× base order dalam total modal.
Perbandingan Skenario: Config A vs. Config B
Kedua konfigurasi beroperasi pada BTC/USDT dengan modal $1,000 yang dialokasikan.
Config A: "Wide Net" (12 SO, Jarak Rapat)
| Parameter | Nilai |
|---|---|
| Base Order | $20 |
| Ukuran SO₁ | $30 |
| Safety Order | 12 |
| Step Scale | 1.05 |
| Volume Scale | 1.05 |
| Base Deviation | 0.8% |
| Take Profit | 1.0% |
| Total Modal Dibutuhkan | $20 + $30 × (1.05¹² - 1) / (1.05 - 1) = $20 + $30 × 15.92 = $498 |
| Cakupan Harga Maks | -10.6% dari entry |
Config B: "Deep Diver" (4 SO, Jarak Lebar)
| Parameter | Nilai |
|---|---|
| Base Order | $50 |
| Ukuran SO₁ | $100 |
| Safety Order | 4 |
| Step Scale | 1.8 |
| Volume Scale | 2.0 |
| Base Deviation | 2.0% |
| Take Profit | 2.5% |
| Total Modal Dibutuhkan | $50 + $100 × (2.0⁴ - 1) / (2.0 - 1) = $50 + $100 × 15 = $1,550 ⚠️ |
| Cakupan Harga Maks | -26.2% dari entry |
Masalah: Config B membutuhkan $1,550 — lebih dari $1,000 yang tersedia. Safety order terakhir akan gagal. Config B yang disesuaikan:
| Parameter | Nilai Disesuaikan |
|---|---|
| Ukuran SO₁ | $65 |
| Total Modal Dibutuhkan | $50 + $65 × 15 = $1,025 ⚠️ masih ketat |
| SO₁ Praktis | $60 → Total = $950 ✓ |
Perbandingan Backtest (BTC/USDT, Jan–Jun, $1,000)
| Metrik | Config A (12 SO, rapat) | Config B (4 SO, lebar) |
|---|---|---|
| Total Return | 14.8% ($148) | 12.6% ($126) |
| Deal Selesai | 42 | 18 |
| Win Rate | 88% | 72% |
| Profit Rata-rata/Deal | $3.52 | $7.00 |
| Max Drawdown | -8.2% | -11.4% |
| Utilisasi Modal | 49.8% rata-rata | 31.2% rata-rata |
| Bertahan dari crash 15% | ❌ (habis di -10.6%) | ✅ (tercakup hingga -26%) |
| Profit Factor | 1.82 | 2.14 |
Analisis
Config A menghasilkan lebih banyak profit absolut (+$148 vs +$126) melalui frekuensi deal yang lebih tinggi. Tetapi ia kehabisan semua safety order pada koreksi yang lebih dalam dari 10.6%. Selama crash 15% pada periode backtest, Config A harus menutup deal dengan kerugian karena kehabisan safety order, sementara Config B menyerap penurunan dan pulih.
Config B menyelesaikan lebih sedikit deal tetapi setiap deal lebih menguntungkan ($7.00 vs $3.52). Profit factor yang lebih tinggi (2.14 vs 1.82) menunjukkan edge yang lebih kuat per trade. Utilisasi modal lebih rendah (31.2%), berarti lebih banyak modal yang menganggur — tetapi modal menganggur itu adalah asuransi Anda selama koreksi dalam.
Putusan: Config B lebih tangguh dan memiliki metrik risk-adjusted yang lebih baik. Config A menghasilkan lebih banyak dalam kondisi normal tetapi rapuh. Untuk akun $1,000, Config B adalah pilihan superior karena skenario crash 15% (yang terjadi 2-3 kali per tahun di kripto) akan menghancurkan Config A.
Take Profit Multi-Level dengan Interaksi Safety Order
Strategi DCA lanjutan menggunakan beberapa level take-profit alih-alih satu titik keluar tunggal. Ini berinteraksi dengan safety order dengan cara yang penting.
Cara Kerja TP Multi-Level
Alih-alih menutup seluruh posisi pada satu harga, Anda keluar dalam beberapa tahap (tranches):
- TP₁ (50% dari posisi): 1.0% di atas entry rata-rata
- TP₂ (30% dari posisi): 1.8% di atas entry rata-rata
- TP₃ (20% dari posisi): 3.0% di atas entry rata-rata
Contoh: Total posisi $800, entry rata-rata pada $97,000:
- TP₁: Jual $400 pada $97,970 (+1.0%) → profit $3.88
- TP₂: Jual $240 pada $98,746 (+1.8%) → profit $4.32
- TP₃: Jual $160 pada $99,910 (+3.0%) → profit $4.80
- Total: $13.00 vs TP tunggal pada 1.5%: $12.00
TP multi-level menangkap baik pantulan cepat (TP₁) maupun pemulihan yang berlanjut (TP₃). Jika harga hanya pulih 1.2%, Anda tetap menangkap profit TP₁ alih-alih menunggu TP tunggal yang lebih tinggi yang mungkin tidak pernah tiba.
Aktivasi Break-Even Stop Loss
Break-even stop loss memindahkan stop Anda ke harga entry rata-rata setelah posisi mencapai ambang profit tertentu. Ini menghilangkan risiko posisi yang menguntungkan berubah menjadi kerugian.
Logika Aktivasi
JIKA profit belum terealisasi ≥ ambang aktivasi (mis., +0.8%)
MAKA pindahkan stop loss ke harga entry rata-rata + buffer kecil (mis., +0.1%)
Contoh: Entry rata-rata $97,000 setelah 3 safety order, ambang aktivasi 0.8%:
- Harga mencapai $97,776 (+0.8%): stop loss bergerak dari -5% awal ($92,150) ke $97,097 (+0.1%)
- Jika harga berbalik dari $97,776 kembali ke $97,097: posisi ditutup pada profit +0.1% ($8) alih-alih potensi kerugian -5% (-$400)
- Jika harga berlanjut ke TP pada $98,455 (+1.5%): posisi ditutup pada profit +1.5% ($120)
| Skenario | Tanpa Break-Even SL | Dengan Break-Even SL |
|---|---|---|
| Harga mencapai +0.8% lalu berbalik ke -5% | kerugian -$400 | profit +$8 |
| Harga mencapai +0.8% lalu berbalik ke +0.2% | profit +$16 | profit +$16 |
| Harga mencapai TP pada +1.5% | profit +$120 | profit +$120 |
| Tidak pernah mencapai +0.8% | T/A | SL standar berlaku |
Break-even stop loss adalah salah satu fitur bernilai tertinggi untuk bot DCA. Ia mengubah banyak deal yang berpotensi merugi menjadi pemenang kecil atau trade impas. Biayanya adalah sesekali ter-stop out dari deal yang akhirnya akan mencapai take profit penuh — trade-off yang sepadan untuk sebagian besar profil risiko. Pelajari lebih lanjut tentang kontrol risiko dalam panduan praktik terbaik keamanan dan risiko kami.
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Volume scale berapa yang sebaiknya saya gunakan?
Untuk akun di bawah $5,000, gunakan volume scale 1.0–1.3. Ini menjaga kebutuhan modal total tetap terkelola dan mencegah over-concentration pada safety order dalam. Untuk akun $5,000–$20,000, Anda dapat mempertimbangkan 1.3–1.5. Volume scale di atas 1.5 membutuhkan cadangan modal yang substansial dan keyakinan tinggi bahwa aset tersebut mean-reverting.
Berapa jumlah safety order yang optimal?
Tidak ada jumlah optimal universal — tergantung pada modal Anda, volatilitas aset, dan step scale Anda. Sebagai pedoman: 3-4 SO untuk akun kecil ($500–$2,000), 5-8 SO untuk akun menengah ($2,000–$10,000), 8-12 SO untuk akun besar ($10,000+). Selalu verifikasi kebutuhan modal total dengan rumus sebelum menambah lebih banyak SO.
Haruskah saya menggunakan konfigurasi safety order yang sama untuk semua pair?
Tidak. Aset yang berbeda memiliki profil volatilitas yang berbeda. BTC/USDT dengan rentang harian 2-4% membutuhkan jarak step yang berbeda dari SOL/USDT dengan rentang harian 5-10%. Minimal, sesuaikan base deviation dan step scale Anda per aset. Idealnya, gunakan dynamic deviation berbasis ATR untuk menangani ini secara otomatis.
Apa yang terjadi jika saya tidak dapat mengisi safety order terakhir karena dana tidak cukup?
Bot terus beroperasi dengan safety order yang mampu dibiayainya. Tetapi ini menciptakan celah berbahaya: strategi Anda dirancang dengan asumsi semua SO akan terpicu. Tanpa SO terdalam, entry rata-rata Anda lebih tinggi dari yang direncanakan, dan take profit Anda mungkin menjadi tidak tercapai setelah penurunan signifikan. Selalu pastikan akun Anda dapat membiayai 100% dari kebutuhan modal yang dihitung.
Bagaimana cara memilih antara Martingale dan anti-Martingale?
Jika Anda melakukan trading pada aset range-bound dengan support/resistance yang jelas, Martingale (volume scale 1.5–2.0) memperbesar profit pada mean reversion. Jika Anda melakukan trading pada aset yang trending atau arahnya tidak pasti, anti-Martingale (volume scale 0.5–0.8) atau flat (1.0) mempertahankan modal. Saat ragu, gunakan flat — ini paling memaafkan kesalahan perhitungan.
Bisakah saya mengubah pengaturan safety order saat deal sedang aktif?
Secara teknis bisa di sebagian besar platform, tetapi ini berbahaya dan sangat tidak disarankan. Perubahan hanya berlaku untuk safety order yang belum terisi — order yang sudah terisi terkunci. Mengubah pengaturan di tengah deal berarti posisi Anda dibangun di atas dua asumsi konfigurasi yang berbeda, membuat perhitungan risiko tidak dapat diandalkan. Untuk praktik terbaik tentang perubahan konfigurasi, tinjau panduan kami tentang kesalahan umum trading bot.
